«Привыкла жить  в драйве». Парикмахер из Ошмян Алёна Кузмитович

Культура

 

Какую профессию выбрать после окончания школы? Как не ошибиться при ее выборе?   Эти вопросы перед Алёной Кузмитович не стояли.   Конечно,  буду парикмахером! Как   крестная мама и тетя. «В нашей семье – или врачи, или парикмахеры», — говорит Алена и смеется.  И вот уже окончен   Гродненский колледж  бытового обслуживания,   впереди ждет любимая работа. Девушка вернулась в родные Ошмяны и  в 22 года, отработав положенный молодому специалисту срок, решила открыть собственный бизнес.

Во время работы в известных ошмянцам салонах красоты «Ева» и «Юрмала» у Алены  сформировалась  база своих клиентов, и девушка все чаще стала задумываться об открытии собственной парикмахерской. В своих профессиональных качествах она была уверена, а вот, как вести бизнес, не знала. Как всегда, помог случай. Во время общения с   с одной из клиенток – работником райисполкома —   девушка узнала, что можно получить государственную субсидию для развития собственного бизнеса.  Конечно, было   страшно, но стоило попробовать. В центре занятости помогли с составлением бизнес-плана, оформлением документации.  После долгих поисков, наконец, было найдено подходящее помещение —   на окраине города, в здании общежития аграрно-экономического  колледжа. За свой счет девушка придала старому заброшенному помещению надлежащий вид и потратила субсидию на специализированное оборудование, часть которого используется до сих пор (мойка,  фен, тележка, кресло)  и дорогую профессиональную косметику. И вот наконец парикмахерская «АлеОла» начала свою работу.  Было это в далеком теперь 2006 году.

Сегодня в Ошмянах большая конкуренция на рынке парикмахерских услуг.   Только в здании колледжа рядом с парикмахерской Алены, которая теперь носит название студия «Персона», находятся еще два салона.  Тем не менее, мастер сохранила свою клиентуру и даже смогла открыть еще две парикмахерские: семейную («Стриж») в центре города  и «Лайм» в микрорайоне «Западный». Как же удалось не только сохранить,   но  и развить свои достижения? Алена  называет слагаемые   успеха:

— Наш клиент с нами растет и стареет.  Мы ориентируемся на людей, которые стали  своими за эти годы. Ради постоянного клиента я могу и в шесть часов утра проснуться – не хочется расстраивать  человека. За время работы я научилась понимать людей, знаю, с кем и о чем можно поговорить, а с кем лучше помолчать.

Алена постоянно развивается сама как мастер, посещая профессиональные   курсы, выставки, общаясь с коллегами, старается быть в тренде, следит  за современными  тенденциями в  парикмахерском искусстве. Первой в городе предложила своим клиентам кератиновое выпрямление волос.  Положительно отзывается о коллегах, говорит, что не чувствует зависти и соперничества, всегда радуется успехам других.

Сегодня в парикмахерских Алены работают три мастера. Своих подчиненных она также отправляет на курсы, помогает развиваться, поддерживает, хорошо понимая, что они  могут создать базу своих клиентов   и   уйти. Говорит, что молодые специалисты помогают развиваться и ей самой, создавать и поддерживать имидж ее салонов в интернет — сообществах, предлагают новые формы интернет — рекламы. И Алена благодарна им. В свою очередь  специалисты ее парикмахерских тепло отзываются о своей хозяйке, общаясь скорее как партнеры, чем подчиненные и начальник.

— Я привыкла жить в постоянном драйве,  развиваться, двигаться, общаться. Каждый день у меня расписан по минутам. Работа ненормированная, все  субботы — рабочие.

Даже при таком насыщенном графике женщина всегда находит время заниматься детьми — их у нее трое. Старшая дочь Карина — студентка Минского медицинского колледжа, будущий косметолог.   Сын Доминик – школьник, младший сын Марат   — воспитанник  детского сада. Их режим также вносит коррективы в работу — надо отвести  и  вовремя забрать детей, помочь в подготовке домашнего задания, да и мало ли  других  забот   у многодетной матери.  А кроме того семья строит дом – в квартире стало тесновато, детям нужны воздух и   свобода. Алена с благодарностью отзывается о    муже  Вадиме, который взял на себя финансовую часть   ведения бизнеса,   вопросы ремонта и строительства. По словам Алены, именно он подталкивает ее на новые начинания, всегда поддерживает  и учит «не отгонять удачу и счастье». Пожелаем и мы нашей героине процветания и удачи.

Ирина БРАЗОВСКАЯ

Фото Светланы Муцянской

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *