Все свято верили в Победу. История Джеммы Леонидовны Журавлевой, которая встретила войну шестилетней девочкой

Да 70-годдзя Вялікай Перамогі Культура

 

Джемма Леонидовна Журавлева, которая встретила войну шестилетней девочкой, прочувствованно и проникновенно исполняет в хоре ветеранов песни военных лет. Особенно удачным было у нее исполнение соло песни «Синий платочек».

Она признается, что, все, кто пережил войну, слушают и поют песни военных лет с особым чувством: им, как никому, знакомо, какой ценой досталась победа и какие тяготы выпали на долю мирного населения. Военных испытаний на долю выпало с лихвой, но, говорит, что все люди от мала до велика верили: долгожданный день победы настанет. Верили с самого начала войны. Но в 1941 году до него было еще очень далеко.

Как раз перед самой войной семья маленькой Джеммы оказалась на родине отца в Беларуси, которая, как известно, потом была оккупирована немцами. А до этого семья геодезиста Леонида Ивановича Бугаева жила в городе Бугуруслане на Поволжье. Отец трудился на нефтеразработках, но так сложились жизненные обстоятельства, что как раз за полгода до войны вернулся в село Никодимово Горецкого района Могилевской области. Они с супругой Анной Наумовной и двумя детьми – Джеммой и Анатолием – не успели еще обзавестись собственным жильем, как следует обустроиться. Из всего, что имели, у них была только корова Тяшута, которую семье выделил местный колхоз. Если заглядывать вперед, то потом, как оказалось, именно благодаря этой корове, которую мать водила вслед за собой, перебираясь с места на место, и прячась от немцев по лесам, они все смогли избежать голодной смерти. Хлеба семья практически не видела. Джемма навсегда запомнила запах хлеба, который продавался на местном рынке уже после войны. Правда тогда его вдоволь не было. Она уже подросшей девочкой носила на рынок полведра молока, а за вырученные деньги покупала заветный кусочек, который выпекали местные жители.

…Сразу после объявления войны отец Леонид Иванович Бугаев пошел в военкомат, откуда с группой сельчан был направлен в Могилев. Расстались в семье с мужем и отцом на долгие военные годы, встретились уже только после Победы. Помнит Джемма, какой сильный страх переживала она, когда на ее глазах под снаряд попал брат отца и его буквально разорвало взрывом на части. Деревня Никодимово была практически полностью сожжена, а если и оставались дома, все равно все спасались в лесах и рвах, чтобы не быть угнанными в Германию, боясь расправы немцев за малейшее неповиновение, а также спасая свое хозяйство, понимая, что теперь надежда на выживание – это коровы, свиньи, иначе придется умереть с голоду. Вся деревня, спасая пожитки, направлялась в лес. Помнит Джемма, как однажды не удалось укрыться от немцев, и мать, чтобы избежать расправы, стоя на коленях и держа на руках маленького сына, просила о пощаде. Однажды случилось большое несчастье – в ров с водой попал младший брат. Каких неимоверных усилий стоило матери его спасение. Джемма все видела, но ничем не могла помочь. К счастью, все обошлось, братик был спасен.

После освобождения Беларуси все ждали окончания вой­ны, трудились на колхозных полях, сеяли хлеб. Правда, пахать приходилось женщинам на себе. Вот и День Победы – солнечный и яркий – встретили в поле за работой. Все стали обниматься, радоваться сквозь слезы пережитого горя, поздравляя друг друга. Только после долгожданного майского победного дня семья дождалась возвращения мужа и отца в Никодимово. А потом в скором времени его направили на работу в Западную Беларусь. Так Джемма оказалась в Ошмянах, с которыми связана вся ее последующая жизнь. Успешно окончив школу, она, выдержав конкурс 16 человек на место, поступила в педагогический институт имени Максима Горького. А после его окончания трудилась на педагогическом поприще в городе, ставшем для нее родным, сначала пятнадцать лет в школе – интернате, а потом двадцать с лишним в сельскохозяйственном профессионально-техническом училище.

Когда женщина вспоминает войну, на ее глаза накатываются слезы. А песни военных лет она исполняет сердцем.

Валентина ДРОЗДОВА.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *