Ловля раков. Как? Когда и сколько?

Общество

 

31 мая закончился нерестовый запрет на лов всех видов рыбы. Многие рыбаки, отправляясь за уловом на водоем, не прочь «поохотиться» и на раков, но не находят в Правилах ведения рыболовного хозяйства и рыболовства каких-либо упоминаний об их добыче. Прежде всего,  следует знать, что в Беларуси в основном распространены два вида рака – широкопалый и длиннопалый (узкопалый). Рак широкопалый включен в Красную книгу Беларуси, его ловить нельзя. Кроме того, встречается в белорусских водоемах еще и полосатый рак, из-за инвазивности и малоценности его добыча не ограничена. А вот рак длиннопалый (узкопалый) является объектом промыслового и любительского рыболовства. Правила его добычи регламентируются постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 июня 2006 г. № 699 «Об утверждении Правил добычи, заготовки и (или) закупки диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства».

Нельзя добывать раков с длиной тела менее 10,5 сантиметра (от острия рострума до конца тельсона). Для добычи в личных целях следует использовать раколовки определенных параметров, но не больше трех на человека и только в светлое время суток, оставлять раколовки без визуального контроля не разрешается. Запрещено использовать для добычи рака акваланги, плавательные средства и осветительные приборы. Лов руками в темное время суток также запрещен. Норма вылова – не более 2 кг в сутки на человека.

За незаконную добычу рака узкопалого за каждую особь предусмотрено возмещение вреда в размере 1,5 базовой величины (40,5 руб.).

Любая информация о совершаемых, совершенных или предполагаемых для совершения нарушениях природоохранного законодательства очень важна для нас. Не оставайтесь равнодушными к варварскому отношению к окружающей нас природе.

Просим вас сообщать о нарушениях природоохранного законодательства по телефону 8-(01592) 4 40 74

Денис ЧЕРТОВИЧ, заместитель начальника Сморгонской межрайинспекции охраны животного и растительного мира.                



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *