В Ошмянах прошел День православной книги

События

Надолго запомнится православным верующим празднование Дня православной книги, который отмечается 14 марта  и приурочен к дате выхода первой печатной книги  «Апостол» диакона Ивана Федорова. Благочинный церквей Ошмянского округа протоиерей  Петр Петлеха много внимания уделяет просвещению, поэтому   к этому дню было запланировано много  интересных мероприятий, акций и встреч.

Под таким девизом прошли благотворительная акция,  в ходе которой был организован сбор детской литературы и православных книг, пожертвованных прихожанами храмов Ошмянского благочиния для детей интерната и приюта «Надежда».
В День православной книги в читальном зале районной детской библиотеки состоялась  встреча отца Петра  с самым читающим классом – 4 «В» СШ № 3. Специально к ней были оформлены выставки православных книг, с которыми юные читатели могут познакомиться как в библиотеке, так в духовно-просветительском центре.
Надо сказать, что у работников библиотеки давно налажены связи с представителями православной церкви, результатом которых и являются совместные мероприятия. Кроме этого,  неоднократно отец Петр  передавал библиотеке книги и оформлял подписку на православный журнал «Колыбель».
С большим вниманием слушали юные книголюбы рассказ священника  о первой печатной книге, ее значении в жизни каждого человека. В конце мероприятия отец Петр  вручил подарочные наборы книг не только детям и библиотечному фонду, но и всем работникам детской библиотеки.
В этот день в духовно-просветительском центре  состоялся  и день открытых дверей для книголюбов.  Первыми пришли сюда работники районных библиотек. Петр Петлеха познакомил их с библиотекой центра и в своем назидательном слове заметил:
—Книга — это школа жизни. Добрая книга помогает нам стать добрее, умнее. А вот бездарная и пошлая литература, глянцевые, внешне привлекательные книги или журналы с яркими фотографиями не несут в себе никакого душеполезного содержания, наоборот, ввергают в пучину страстей и пороков. Вот почему так важно, чтобы с раннего возраста мы учили детей читать полезное для души, формировали в них нравственное начало, любовь к Богу, родителям, родной стране, своему народу.
Затем гости познакомились с тематическими подборками, книгами разных православных издательств. От благочиния сотрудники библиотек получили книги для  библиотечных фондов.
Во время встречи были обсуждены и важные вопросы сотрудничества. Директор Ошмянской районной центральной библиотеки Марина  Белоус представила комплексную программу: «Через библиотеку — в мир милосердия, духовности и веры», в рамках которой запланировано большое количество нравственных  бесед, уроков духовности, встреч совместно с  представителями церкви.
М. Белоус попросила позволения у отца Петра издать на библиотечном настольно-издательском комплексе историю церкви Воскресения Христова к ее юбилейной дате. Благочинный церквей Ошмянского округа протоиерей  Петр Петлеха ответил согласием на предложение о тесном сотрудничестве и благословил на издательский труд.
После совместной молитвы общение продолжалось за трапезным столом. Время пролетело незаметно, а на пороге духовного центра уже стояли новые гости — прихожане-книголюбы. Все в этот день получили здесь не только радость общения, но и подарки от благочинного.
Лариса КОХАНОВСКАЯ.
На снимках: самый активный читатель  библиотеки Дмитрий Буйвид первый познакомился с книгами православной выставки; отец Петр  во время встречи со школьниками.
Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *