На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, рекультивация полигонов и профилактика COVID-19

События

 

Змий попутал

На минувшей неделе в нашем районе был зарегистрирован четвертый человек, погибший на пожаре.

Им стал житель деревни Лейлубки, которого спасатели нашли под обломками строения после ликвидации возгорания. Накануне, по рассказу соседей, мужчина злоупотреблял спиртными напитками. Среди рассматриваемых причин пожара — неосторожное обращение с огнем при курении.

Как отметил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Горбач, несмотря на профилактическую работу, в этом году наблюдается рост пожаров с гибелью людей. Столь тревожные цифры были зафиксированы в 2012 году (погибло 7 человек) и в 2010 году (погибло 10 человек).

Свалки с «пропиской» и без

На территории Ошмянского района осталось два пункта приема твердых коммунальных и бытовых отходов — полигон в Новосядах и мини-полигон в Маркинятах. Последний планируется рекультивировать этим летом.

Как рассказал директор Ошмянского РУП ЖКХ Сергей Беленков, мощности полигона в Новосядах позволяют захоранивать около 50 тысяч кубов мусора в год. Предприятием организовано 25 маршрутов, по которым 1 — 2 раза в неделю отправляются мусоровозы. Правда, договора на вывоз бытовых отходов заключены далеко не всеми собственниками, также как не во все деревни и хутора доезжает мусоровоз.

Рекультивация мини-полигонов началась в районе в 2016 году, однако увеличения сдачи твердых коммунальных отходов от населения практически не произошло. Очевидно что мусор «осел» в других местах. Ведь наряду с установленными то тут, то там растут несанкционированные свалки. Назвать их число достаточно сложно, ведь пока в одном месте ликвидируют, в другом — появляется новая.

Председатель райисполкома Владислав Гершгорин поручил ответственным за неделю установить места стихийных свалок и поддержал идею проведения субботника по их ликвидации.

Сосновского «прохимичат»

Борщевик Сосновского, способный вызывать сильные ожоги, занимает в нашем районе около семи гектаров. О борьбе с инвазивным растением и вопросах наведения порядка на территории сельсоветов рассказал первый заместитель председателя райисполкома Виталий Ясюкайтис.

Больший объем работ по борьбе с борщевиком взяло на себя КСУП «Краковка», ведь основная доля произрастания сорняка приходится на Жупранский сельский Совет. По данным на второе июня, обработано было лишь 30 процентов площадей. К концу недели, заверил Виталий Вацлавович, к механическому способу обязательно добавится химический — применение глифосатов помогает уничтожать многолетний дикорос.

Держите дистанцию, COVID рядом!

Маска, дистанция, дезсредство, термометрия — вот, пожалуй, основные способы профилактики COVID-19, который не позволяет человечеству расслабляться.

О реализации комплексного плана мероприятий по минимизации риска завоза и распространения коронавирусной инфекции в Ошмянском районе рассказал главный санитарный врач района Юрий Ларионов, призвавший ошмянцев не пренебрегать средствами защиты. COVID в двух третьих случаев протекает бессимптомно, что с одной стороны, благоприятно сказывается на здоровье носителя инфекции, а с другой — ставит под угрозу ближайшее окружение человека.

Не допустить распространения COVID призван ряд мер, соблюдение которых регулярно отслеживает санитарная служба района. Так, в пункте пропуска «Каменный Лог» проведением термометрии и вручением памяток о правилах поведения в самоизоляции охвачено почти 90 тысяч человек. Ведется регулярный мониторинг аптечной сети, торговых и иных объектов на предмет обеспеченности средствами защиты. Увеличена кратность влажных уборок с использованием дезсредств в автобусах,  подъездах, административных зданиях и организациях, проводится обработка остановок общественного транспорта, приняты меры по дистанцированию на автовокзале. И все же решающим фактором является личная позиция каждого человека, его желание или нежелание придерживаться рекомендаций медиков.

Людмила РЫБИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *