Работники Ошмянского райотдела МЧС провели рейд в урочище Сухая

Силовые ведомства

 

Сегодня спасателей-пожарных, проводящих профилактические мероприятия, можно встретить везде: в школе, в трудовых коллективах и торговых центрах, на вокзалах и улице, у водоемов и в детских оздоровительных лагерях.

В последний день республиканской акции «Не оставляйте детей одних!» работники Ошмянского райотдела МЧС провели рейд в урочище Сухая.

С приходом тепла это место становится одним из самых посещаемых в городе. Сюда приходят дети. Дышат свежим воздухом во время прогулок взрослые. Часто организует пикники молодежь. Вместе с тем отдыхающие, разводя в лесной зоне костры и мангалы, не всегда соблюдают правила пожарной безопасности. Именно по этой причине несколько недель назад ошмянские спасатели-пожарные выезжали в Сухую на тушение травы.

Чтобы избежать подобных случаев в жаркую летнюю пору, работники РОЧС встретились с отдыхающими в самом урочище.

Спасатели рассказывали взрослым о проводимой в районе акции, напоминали родителям об опасностях, подстерегающих детей во время летних каникулах, и посоветовали, как обеспечить детворе безопасный отдых. Местные жители узнали о складывающейся обстановке с пожарами в районе и об основных причинах возникновения пожаров. Ошмянцам были розданы буклеты и памятки, в которых основной акцент сделан на важности соблюдения правил пожарной безопасности при наведении порядка на приусадебных участках и эффективности установки автономных пожарных извещателей.

Не обошли стороной спасатели и детей, которых повстречали в урочище. Какую опасность представляют собой спички, как вести себя на водоеме, можно ли без взрослых отправляться в лес – на эти и целый ряд других вопросов нашли ответ подростки в беседе с работниками отдела МЧС.

Алина БЕЛИЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *