На планерке в райисполкоме: работа смотровых комиссий, трансграничное сотрудничество и порядок на земле

События

 

Виновата печка?

По календарю — почти лето, а нарушение правил эксплуатации печи по-прежнему рассматривается в качестве причин пожара.

Об этом доложил первый заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Рагинский, сообщивший о пожаре в жилом доме в деревне Чурки Гольшанского сельсовета. В результате возгорания, произошедшего на минувшей неделе, повреждено перекрытие, закопчены стены и имущество в доме. С начала года это 26-й пожар в Ошмянском районе. В Гродненской области произошло 346 пожаров, на которых погибло 37 человек.

К счастью, цепь печальных исходов разгула огненной стихии на Ошмянщине прервалась — на протяжении нескольких последних месяцев жертв на пожарах у нас не зафиксировано. Однако ни это обстоятельство, ни коронавирусная инфекция, по мнению председателя райисполкома Владислава Гершгорина, не должны отменять рейды смотровых комиссий.

С приходом весны растет и количество обращений граждан по поводу ликвидации гнезд жалоносных насекомых. На минувшей неделе спасатели дважды выезжали на помощь жителям района.

Опыт и инвестиции

Программы трансграничного сотрудничества давно доказали свою эффективность, как и различные инвестиционные проекты. Так в нашем районе появился современный стадион по улице Чкалова, реализована инициатива клуба старост деревень в Кольчунском сельсовете, закуплено оборудование для работников культуры и многое другое.

О том, какая работа ведется в районе по дальнейшему привлечению иностранной безвозмездной помощи, рассказала заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич. Фандрайзингу — поиску доноров и написанию проектов обучено 34 человека. Подано 26 проектных заявок по различным направлениям. Наиболее активны в этой работе учреждения образования. И первые успехи уже есть. Так, Гольшанская средняя школа включена в проект «Сетевая лаборатория», который реализуется совместно с Минским государственным институтом развития образования в рамках программы федерального правительства Германии «Преодолевая границы».

Отметив необходимость контролировать сроки приема заявок, председатель райисполкома Владислав Гершгорин поручил сектору спорта и туризма, а также отделу архитектуры и строительства в ближайшее время проработать тематику проектов по своим направлениям. Имеющуюся практику работы с иностранной безвозмездной помощью надо использовать, ведь инвестор предпочитает опытных партнеров, уверен руководитель района.

Дело в порядке

В начале мая по поручению председателя райисполкома была снесена старая водонапорная башня по улице Советской.

Аварийные объекты, также как и ветхие строения, представляют угрозу, а потому судьба их однозначна. Вот только снос — дело затратное. Владислав Гершгорин поручил управлению образования, на балансе которого находится башня возле старой школы глухих, в ближайшее время доложить о вариантах ее сноса.

Руководитель района акцентировал внимание на вопросах наведения порядка на мототрассе, которая занимает внушительную территорию. В поле зрения председателя райисполкома попала также ситуация прокладки газопровода по посевам озимой пшеницы. Итогом такого бесхозяйственного подхода станет выплата виновником компенсации сельхозпредприятию.

Людмила РЫБИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *