С 25 мая по 5 июня все водители в светлое время суток должны включать ближний свет фар

Общество

 

С 25 мая по 5 июня в Беларуси проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание-дети!», направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

В дни акции автомобили в светлое время суток должны двигаться с включенным ближним светом фар. Особое внимание будет уделяться соблюдению водителями скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов и безопасной перевозки детей.

Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными при движении у детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок транспорта и во дворах.

Причинами аварий, как правило, становятся переход улицы в неустановленном месте, неожиданный выход из-за транспортного средства или другого препятствия, игра на проезжей части, несоблюдение водителями правил проезда пешеходных переходов, а также нарушение правил перевозки пассажиров.

В первую очередь родители должны следить за своими детьми и обеспечивать их безопасность, а также учить правильному поведению на дороге. Именно родители являются непосредственным примером ребенку. Иногда сказанное сотрудниками ГАИ либо учителями на уроках о поведении на проезжей части дороги или во время движения в транспорте мгновенно перечеркивается в памяти ребенка одним неправильным действием родителя. Взрослые, не задумываясь, на глазах у ребенка переходят улицу в неустановленном месте. Часто делают это вместе с ним, а также управляют транспортом, не пристегиваясь ремнем безопасности, перевозят ребенка без автокресла. В дальнейшем по примеру родителей дети будут таким же образом нарушать Правила дорожного движения.

В предупреждении детского дорожно-транспортного травматизма важнейшую роль играет поведение водителей. При появлении в поле зрения ребенка нужно быть готовым к непредсказуемым действиям юных участников дорожного движения. Для этого необходимо заблаговременно снизить скорость, чтобы в любой момент можно было затормозить.

Только совместными усилиями мы сможем предотвратить гибель детей на дорогах.

Александр КАМОРНИК, старший госавтоинспектор ОГАИ Ошмянского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *