В Беларуси может появиться балльная система для нарушителей ПДД

Общество

 

За нарушения правил дорожного движения в новом Кодексе об административных правонарушениях будет предусмотрена балльная система наказаний.

Фото использовано в качестве иллюстрации

Сейчас проект документа вынесли на общественное обсуждение. Высказать свое мнение можно на Национальном правовом портале до 27 мая. Суть нововведения проста: собрал 10 или более баллов — лишаешься прав на полгода.

Количество штрафных баллов  зависит от нарушений. Проектом кодекса предусмотрена градация правонарушений. Например, 1 балл дадут за так называемый административный проступок: непристегнутый ремень, езда без техосмотра или стоянка в неположенном месте. 2 балла могут быть за превышение скорости больше чем на 40 к/ч. 3 балла начислят за грубое правонарушение: езда за рулем в пьяном виде или передача управления нетрезвому. При этом баллы будут начисляться с того момента, когда в силу вступит постановление о наложении административного взыскания. Если постановление отменят,  штрафные отметки аннулируют. Баллы не будут вечными, через год с момента начисления  их спишут.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *