Гимназисты из Ошмян приняли участие в акции «Беларусь помнит»

75 лет ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ Культура

 

9 Мая остается для всех поколений самым светлым и по-настоящему всенародным праздником, потому что наши деды и прадеды ценой собственных жизней отстояли для нас главное – жизнь и свободу.

В рамках республиканской героико-патриотической акции «Великой Победе – 75!» в гимназии стартовал марафон Памяти. Его открытием стало заседание Школы Активного Гражданина, на котором звучала тема «Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна».

Гостем заседания стала Ирина Готка, дочь заслуженного учителя БССР, участника  битвы под Москвой Михаила Александровича Килочицкого. Ирина Михайловна с гордостью рассказала ребятам о жизненном пути своего отца. Историческая память – одно из важных приобретений цивилизации. Гимназисты помнят и чтят подвиг солдат той страшной войны и в завершении мероприятия почтили их память минутой молчания.

В рамках проекта «Беларусь помнит» педагогом-организатором Ядвигой Буйницкой и членами БРСМ в фойе гимназии оформлена фотозона «Победе-75». На ней размещены фотографии участников той войны, которые принесли учащиеся и работники гимназии.

В рамках республиканского субботника члены БРСМ навели порядок у памятников героям, установленных на территории гимназии.

Учащиеся 7 класса, члены ОО «БРПО», под руководством классного руководителя Ларисы Ларионовой приняли участие в фестивале-конкурсе «Венок славы». На классном часу ребята под руководством мамы Ольги Садовской своими руками изготовили венок и возложили к памятнику советским воинам в городском парке.

Ребята также определили свое участие в республиканских патриотических акциях «Спасибо за Победу!», «Цветы Великой Победы». Волонтеры гимназии примут участие  в благотворительной акции «Ветеран живет рядом» и поздравят ветерана Великой Отечественной войны Татьяну Мягкову с Днем Победы.

Гимназисты уверены, что сколько бы лет ни прошло, память об этой войне и о Великой Победе должна жить в сердце каждого, чтобы не прерывалась связь времен, и наш марафон Памяти это подтверждает.

Ирина МИХАЙЛОВСКАЯ, заместитель директора по воспитательной работе гимназии №1 г.Ошмяны.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *