Праздник труда и солидарности. Интервью с председателем районного объединения профсоюзов

Профсоюзы

В ближайшие дни мы будем праздновать 1 Мая. Этот весенний праздник окрашен чувством солидарности всех, кто своими руками создает будущее. Сопровождая нас солнечной погодой и цветением садов, он дарит позитивный настрой, подталкивая нас к новым достижениям и целям.

С каким настроением подошли к этому празднику профсоюзы Ошмянского района, мы побеседовали с председателем районного объединения профсоюзов Юрием Карповичем.

— Юрий Михайлович, 1 Мая отметит и многочисленная профсоюзная семья нашего района. Сколько членов она насчитывает в своих рядах?

— Историю профсоюзного движения Беларуси пишут и наши жители. Первое упоминание о профсоюзе Ошмянщины датировано 1898 годом, когда был создан профсоюз кожевенников, представлявший рабочих Сморгони, Ошмян, Белостока, Вильно. Сегодня в нашем районе более 12 тысяч членов профсоюза, состоящих в 105 первичных профсоюзных организациях. Представляют они 13 отраслевых объединений.

— В преддверии праздника стало доброй традицией подводить итоги. С какими результатами подошли к «красному дню календаря» организации объединения?

— В Ошмянском районе сложилась эффективная система партнерских отношений между органами исполнительной власти, профсоюзами и нанимателями. Заключено трехстороннее Соглашение между районным исполнительным комитетом, общественной организацией «Совет директоров» и районным объединением организаций профсоюзов на 2018 – 2021 годы. По состоянию на 1 апреля коллективные договоры действуют в 93 трудовых коллективах. Одной из сторон многогранной работы по защите трудовых и социально-экономических интересов работников является разрешение коллективных и индивидуальных трудовых споров, реагирование на обращения членов профсоюзов и оказание им практической помощи. Так, за отчетный период в районное объединение профсоюзов поступило 42 устных обращения членов профсоюзов. На них были даны разъяснения, оказана помощь и содействие. Поступило 5 письменных обращений. Главный правовой инспектор труда Гродненского областного объединения выступил представителем двух работников наших предприятий в судебном разрешении спора с нанимателем.

— Конституцией закреплено право граждан на здоровые и безопасные условия труда. Как в районе осуществляется общественный контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда?

— Следить за тем, чтобы работнику предоставлялись необходимые условия для безопасного выполнения своих должностных обязанностей, поручено профсоюзам. Сегодня у нас отработана многоуровневая система общественного контроля охраны труда. Так, за прошлый год технической инспекцией труда ФПБ осуществлен общественный контроль в 34 организациях Ошмянского района. Руководителям и профсоюзному активу предприятий оказана практическая и методическая помощь по обеспечению безопасных условий труда. При районном объединении создана и функционирует общественная комиссия по охране труда. По состоянию на 1 января 2020 года в профсоюзных организациях наших предприятий создано 49 общественных комиссий по охране труда, 316 общественных инспекторов осуществляют контроль за охраной труда на своих предприятиях.

— Работа с молодежью и ветеранами организаций и предприятий — одно из важнейших направлений деятельности профсоюзов. Как осуществляется эта работа в трудовых коллективах?

— Коллективно-договорными обязательствами в организациях района четко отрегулированы  вопросы по социальной защите и поддержке молодежи, ветеранов наших предприятий и организаций. Профсоюзный актив не выпускает из виду наших ветеранов, пенсионеров, не обделяет их вниманием. В течение года профсоюзными организациями проводились мероприятия по ремонту, благоустройству и приведению в надлежащий порядок воинских захоронений и памятников Великой Отечественной войны, республиканские патриотические проекты, акции, организовывались мероприятия по празднованию Дня пожилых людей, Дня матери, акции «С Новым годом, ветеран». Важный момент — чествование ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда в связи со знаменательными датами.

Одной из важнейших задач профсоюзных организаций района является работа с детьми. В летний период проф­союзами выделялись средства для удешевления путевок в детские оздоровительные лагеря. В рамках постоянно действующей акции «Профсоюзы – детям» первичные профсоюзные организации и районные комитеты отраслевых профсоюзов оказывали помощь в подготовке детей к новому учебному году и празднованию новогодних и рождественских праздников.

— Что вы пожелаете членам проф­союзов нашего района в преддверии праздника?

— Дорогие друзья, основная задача профсоюзов – отстаивание права человека на мирный и безопасный труд. А мирный труд – это основа благополучия народа. Позвольте поздравить всех с Первомаем. Особые слова благодарности хочется высказать ветеранам труда, профсоюзному активу, передовикам производства предприятий и организаций. Желаю, чтобы успех не заставлял себя ждать, чтобы энтузиазм был всегда с вами, чтобы работалось весело и легко, а после трудовых будней вас ждали великолепные и насыщенные дни отдыха.

Беседовала Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *