В Ошмянах горела квартира

Происшествия

В минувшее воскресенье, в шесть часов утра, в центр оперативного управления Ошмянского РОЧС поступило сообщение о пожаре в микрорайоне Западном города. Горела квартира, расположенная на пятом этаже многоквартирного дома.

Огонь повредил имущество, находящееся в комнатах. Одно из помещений выгорело полностью. К счастью, обошлось без жертв.

Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

Это одна из самых распространенных причин возникновения пожаров. Практически каждый второй пожар в нашей стране происходит именно из-за небрежности во время курения. К тому же часто оно сопровождается еще и изрядной дозой алкоголя.

Самое простое, чем можно обезопасить себя и своих близких от возникновения пожара – это соблюдение требований пожарной безопасности.

Не курите в постели или, сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. Если вовремя не потушить сигарету, от окурка может загореться одежда или мебель.

Всегда тщательно тушите сигарету. Даже потушенные окурки не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться.

Не используйте в качестве пепельницы бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет. Они могут легко воспламениться от крохотного уголька.

Ни в коем случае не курите в гараже. Близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей чреваты возникновением пожара.

Следите за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

При обнаружении пожара незамедлительно вызывайте подразделения МЧС по телефонам 101 или 112.

Эти простые советы от сотрудников РОЧС помогут обезопасить нас от возникновения пожара.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото Ошмянского РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *