Как ученик детской школы искусств в творческих конкурсах побеждает

Культура

За четыре года учебы в детской школе искусств аккордеонист Никита Филиппов не раз становился победителем творческих конкурсов. В копилке юного музыканта успешные выступления на международных конкурсах “Паруса мечты”, “Талант года” и “Новые вершины”, республиканских – “Беларускія таленты”, “Львенок”, региональных и районных — “Веселый Жужа” и “Музыкі ля замка Сапегаў”. Этот год принес юному дарованию сразу три победы в престижных творческих «соревнованиях».

Впервые порог школы искусств Никита переступил вместе со своей мамой Анной Николаевной четыре года назад. Мама рассказала сыну о семейных традициях и музыке, с которой связаны практически все члены семьи Соколовых. Никита сразу же «загорелся» идеей стать музыкантом. Так началось увлекательное путешествие мальчика в мир музыки. Никиту в тот же день зачислили в класс опытного педагога Наталии Леонидовны Мицевич, которая разглядела в мальчике талант и начала его развивать. К слову, родители Анна Николаевна и Алексей Анатольевич Филипповы также не остаются в стороне, а постоянно поддерживают сына и помогают постигать музыкальные вершины. Они, сразу после зачисления Никиты в школу искусств, приобрели профессиональный инструмент.

Мальчик с воодушевлением вспоминает рассказы о своем прадедушке, который играл на… листке сирени. Он высвистывал такие мелодии, что вся улица сбегалась его послушать! Даже в тяжелые годы войны он не расставался с музыкой ни на минуту: играл на аккордеоне, поддерживая однополчан. С войны привез дорогой его сердцу трофей – профессиональный немецкий аккордеон.

— Дедушка тоже учился в школе искусств, — рассказывает Никита, — вот только обучение продлилось недолго. Он прогулял урок и, не придумав, что сказать учителю, не пошел  на следующий…

Никита воплотил детскую мечту деда Николая. Мальчик часто заходит в гости к «главному критику», рассказывает об успехах и делится впечатлениями о выступлениях на большой сцене. После конкурсов большая семья собирается вместе, а Никита с удовольствием играет композиции из конкурсной программы. Особенно радуются его успехам дядя Владимир и тетя Людмила, которые занимаются музыкой профессионально и продолжают семейные традиции. Мама Никиты Анна Николаевна, после окончания школы искусств, продолжает «учиться» вместе с сыном. К слову, в творческой биографии женщины одна страничка длиною в тринадцать лет была посвящена игре на органе, а затем на синтезаторе в отделе загса.

Подготовка к конкурсам занимает практически все свободное время мальчика – это и постоянные занятия в школе искусств,  и самостоятельная подготовка дома в выходные дни и даже на каникулах. Никита учится в эстетическом классе СШ №3, посещает студию изобразительного искусства, любит уроки физической культуры и не упускает возможности «погонять» в футбол. А в Международный женский день даже открыл в себе кулинарный талант – вместе с папой и младшим братом Федором приготовили маме на завтрак оладьи.

— Музыкальная школа требует много труда и времени. Благодаря  моему учителю Наталье Леонидовне Мицевич, преподавателям по музыкальной литературе и сольфеджио Брониславе Станиславовне Ониховской и Елене Дмитриевне Рогачевой, все у меня удается.

Екатерина РУДИК.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *