В праздники с безопасностью. Как пройдут пасхальные богослужения в Ошмянах

Культура

 

В преддверии православного праздника Воскресения Христова в связи с распространением коронавирусной инфекции Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси призвал верующих воздержаться от посещения храмов: «Мы призываем сегодня верующих воздержаться от посещения храмов. А если вы приходите, то будьте добры соблюдать дистанцию друг от друга. Храмы закрываться не будут, там будут совершаться богослужения. Но мы просим: воздержитесь, останьтесь дома. Поверьте, от этого будет больше пользы и вам, и вашим близким».

Гродненская епархия опубликовала распоряжение, в котором содержатся требования о выполнении мер предосторожности в церквях. Настоятель храма Воскресения Христова в Ошмянах Петр Петлеха рассказал, что все пункты этого документа выполняются, а освящение праздничных явств будет проходить в течение Великой субботы и во время пасхального богослужения исключительно на улице.

Белтелерадиокомпанией будут организованы трансляции богослужений, которые в этом году медиахолдинг организует в полном объеме и в прямом эфире.

18 апреля, 13.15, телеканал «НТВ-Беларусь» – прямая трансляция из храма Гроба Господня в Иерусалиме (схождение Благодатного огня и Всеправославная молитва о мире на Святой Земле).

18 апреля, 23.45, телеканалы «Беларусь 1» и «Беларусь 24» – прямая трансляция Праздничного Богослужения на Светлое Христово Воскресение по календарю православной конфессии из Минского Свято-Духова кафедрального собора.

Пасхальное богослужение из Свято-Покровского собора организует «Гродно Плюс».

Трансляция в прямом эфире начнется в воскресенье 19 апреля в 10:00 одновременно в эфире канала, а также на официальном аккаунте в YouTube.

Инга ГИЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *