Ошмянское РУП ЖКХ одним из первых протянуло руку помощи медработникам

Коронавирус Общество

 

В Беларуси на передовой борьбы с коронавирусом – тысячи медиков. Все они, рискуя своими жизнями, без перерывов и выходных спасают других. Но и им тоже нужна наша поддержка. И помочь им может каждый из нас.

Историй о добрых делах и неравнодушных людях становится все больше. В белорусах проявляются те самые качества, которые в обычной жизни, может, не так заметны, но свойственны нам – милосердие, сочувствие, отзывчивость. Постоянно носить маску, перчатки и держать дистанцию действительно неудобно. И, безусловно, все эти меры – не панацея. Но это самое малое, что мы можем сделать, пока на передовой круглые сутки находятся наши врачи.

Сказать «спасибо» можно разными способами. Где-то проводятся акции, в сетях запускаются флеш-мобы, принять участие в которых может любой желающий, написав в комментарии слова благодарности «своему доктору». Белорусы шьют маски и передают их в инфекционные отделения больниц, организовывают горячее питание для работников скорой помощи, передают коробки с едой тем, кто вынужден сутками находиться в медучреждении, покупают дезсредства и антисептики. И это не от того, что медицина сама себя не может обеспечить. К счастью, пока она справляется с ситуацией. Увы, никто не знает, сколько будет продолжаться неблагополучная эпидобстановка.

— Одним из первых нам предложил свою помощь коллектив Ошмянского РУП ЖКХ, перечислив 5000 рублей на покупку противоэпидемических комбинезонов, — рассказал главврач районной больницы. – Сейчас согласовывается вопрос о выделении денег на покупку сырзаводом одноразовой посуды для пациентов с инфекцией или подозрением на нее, на приобретение других средств защиты (респираторы, маски, перчатки, одноразовые халаты) — мясокомбинатом. В инфекционном отделении сейчас находятся под наблюдением граждане, относящиеся к контактам первого уровня. Не остался в стороне и совет по развитию предпринимательства нашего района, который обратился с предложением материальной помощи на средства защиты и необходимого медицинского оборудования. Решается вопрос о заключении с больницей договора об оказании нам безвозмездной помощи.

На днях Госкорпорация «Росатом» в рамках гуманитарной помощи передала 50 000 масок учреждениям здравоохранения Гродненской области. Маски будут переданы по тем больницам, где будет ощущаться их необходимость, чтобы медицинские работники чувствовали себя уверенно и безопасно при работе с пациентами.

В цепочке поддержки и нашего доброго участия с каждым днем прибавляются новые звенья. Каждый из нас может добавить в нее свое звено.

Если у вас есть желание помочь медицинским работникам Ошмянской ЦРБ и оказать финансовую помощь, вы можете обратиться по телефону 8 01593 77699 к юрисконсульту больницы для оформления договора, или в бухгалтерию больницы по телефону 8 01593 77245 при оказании помощи вещами.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *