«Волнение сетей». Самые обсуждаемые новости в Ошмянах за март

Культура

 

В рубрике «Волнение сетей» мы ежемесячно пишем о новостях, которые вызвали бурную реакцию в социальных сетях газеты «Ашмянскі веснік» и были самыми обсуждаемыми за месяц. Досконально изучив комментарии, мы выбираем несколько новостей-лидеров по количеству реакций.

«Очередная» боль поликлиники»

Бурную реакцию комментаторов вызвал материал о старых-добрых очередях в поликлинике. Автор сделала репортаж о времени, затраченном на сдачу крови на общий анализ и ультразвуковое исследование. Комментаторы, в большинстве своем, поддержали точку зрения репортера и высказывали свое недовольство ситуацией. Вместе с тем нашелся пользователь, который яро защищал медиков, ссылаясь на отсутствие оборудования и низкие зарплаты врачей. К слову, сами врачи кабинетов УЗД с мнением журналиста тоже не согласились. Они написали в редакцию письмо с ответной заметкой, которую просили опубликовать в газете. Опубликовали.

 «В чем же причина, почему так долго ждать? Ответ лежит на поверхности. В первую очередь в наплевательском отношении к очереди! Медицина у нас бесплатная, подумаешь, не пришел на обследование, запишусь на другой день и другое время. И зачем сообщать о своей неявке в регистратуру, и так сойдет! Типичное поведение из выражения о «собаке на сене» — и сам не гам, и другому не дам», —  сделали выводы медики, подкрепив это примером работы медицинских учреждений в Европе, а в частности – в Германии, где за неявку на спланированный визит к доктору пациент платит штраф. «Не явившийся относится в конец очереди, ему выписывается штраф за неявку и выставляется счет на оплату впустую потраченного врачом времени. Не по-человечески? Не демократично? Справедливо?!», — написано под авторством «Врачи УЗД».

«НЕЖЕНственные бегуньи»

Массу негативных отзывов вызвал забег на каблуках, организованный к Восьмому марта. «Никакой женственности! Лишний повод для мужчин посмеяться! Кошмар!», — писала женщина, которая явно не приверженка феминистского движения.  «А для чего устраивать забег на каблуках? Это небезопасно и не несёт никакого смысла (разве что смысл в поддержке стереотипа о женщине на каблуках)», — недоумевала еще одна комментаторка. Из положительного – единичный комментарий: «Не думаю, что ваша критика в адрес организаторов уместна, вы посмотрите, как проходят забеги в других городах, там люди не видят в этом ничего смешного, а в этом городе можно только услышать критику. А главное, от тех людей, которые судя по всему, ведут пассивный образ жизни!»

«Коронавирус коронавирусом погоняет»

Больше всего было почвы для комментариев по теме коронавируса. Материалов об этом было много, и каждый из них нашел свою неравнодушную аудиторию. Кто-то писал, что никакого вируса нет и все происходящее – злая выдумка и массовая истерия. «Панику развели: кашлянул-смотрят искоса, убегают, оскорбляют», — жалуется один мужчина.  «Лишняя паника и завсегдатайское беспокойство людей за себя сводит их с ума», — пишет еще один неверующий в опасность человек.  Некоторые рассуждали более здраво и не понимали, почему люди так безразличны к своему здоровью.

Инга ГИЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *