Где лежат истоки очереди?

Общество

 

Пятница, 13-е. В этот день в районной газете был опубликован материал Л. Рыбик «Очередь в поликлинике: как попасть к врачу и сберечь нервы».

Фото использовано в качестве иллюстрации

Давайте разберемся с очередями по УЗД-кабинетам. Начнем с азов. Часами под кабинетом просиживают пациенты, которым захотелось поговорить, особенно про очередь. График приема четко расписан и размещен на дверях кабинетов. Пациент пришел к своему времени, прошел обследование и ушел. Отлучился врач? А он не человек? И в туалет он не ходит? И вызвать его к экстренному пациенту в реанимацию или хирургию нельзя?

Решающими для пациента могут стать не только два с половиной месяца, но и минуты. Плановое или экстренное УЗИ — решает врач, ведущий прием. Экстренные пациенты идут вне очереди, и это отражено в листе информации. За 2019 год — 614 человек, практически два человека в день, и часами под кабинетом они не ждут. Ждем их мы, получив информацию о таком пациенте. Это и служит поводом для приостановки приема плановых пациентов, так как речь в данном случае может идти о жизни и смерти.

Однако вернемся к очередям. На 25 марта текущего года на УЗИ сердца она составляла 66 рабочих дней, на внутренние органы — 52 рабочих дня, на платные услуги — 7 дней. В чем же причина, почему так долго ждать? Ответ лежит на поверхности. В первую очередь в наплевательском отношении к очереди! Медицина у нас бесплатная, подумаешь, не пришел на обследование, запишусь на другой день и другое время. И зачем сообщать о своей неявке в регистратуру, и так сойдет! Типичное поведение из выражения о «собаке на сене» — и сам не гам, и другому не дам. Проанализируем ситуацию цифрами «сухой» статистики. За 2019 год 282 таких «добросовестных» и «исполнительных» пациентов не пришли на УЗИ сердца (23,2 процента от всех направленных) — потеряно 48 рабочих дней; на внутренние органы — 318 (21,2 процента) — 53 рабочих дня. Сравниваем имеющиеся дни очереди и пущенные «под откос». В итоге — ноль дней для очереди на УЗИ внутренних органов и 18 дней — на УЗИ сердца.

А как обстоят дела в других странах Европы? Там ведь тоже есть бесплатная медицина, и тоже есть очереди. Вот что об этом говорит врач, уехавший работать в Германию из Ошмянскойй ЦРБ. Ситуация аналогично нашей — пациент не пришел на обследование и не поставил об этом в известность. Врач в это время прием не ведет, сидит без работы, ожидая следующего пациента. Не явившийся относится в конец очереди, ему выписывается штраф за неявку и выставляется счет на оплату впустую потраченного врачом времени. Не по-человечески? Не демократично? Справедливо?!

Остановимся на платных услугах. С 13 марта текущего года введена талонная система записи на них. Результат? По «живой» очереди, которая имеется, кстати, на сдачу анализов крови (талоны тоже отменили по требованию общественности), был аншлаг каждый день и никто из пациентов-«платников» не возмущался. За 11 рабочих дней из 55 взявших талоны не пришло 13. Это как понимать? Кто создает очереди — врачи? В лаборатории талоны — зло — уберите! На платное УЗИ без талонов — зло — введите! На ум приходит старый добрый анекдот про обезьяну: да определитесь вы наконец.

Уважаемые пациенты! Будьте взаимовежливы по отношению друг к другу, бесплатной (не холявной) медицине, и очереди уменьшатся в разы. Медики их не создают, всего лишь фиксируют.

Врачи кабинетов УЗД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *