На планерке в райисполкоме: наружная реклама, посевная и нарушения требований жилищного законодательства

События

Трижды о наружной рекламе

Обследовать улицы города и проанализировать законность размещения рекламных конструкций – такое поручение было дано председателем райисполкома Владиславом Гершгориным в начале января. Спустя месяц заместитель председателя райисполкома Галина Лютковская на оперативном совещании доложила о количестве рекламных конструкций, заключенных договорах на их размещение и самовольной рекламе, которая также имеет место быть.

Что изменилось в решении этого вопроса на данный момент и каковы результаты очередного мониторинга – снова обрисовала на очередной планерке складывающуюся ситуацию заместитель председателя райисполкома по вопросам экономики.

Как отметила Галина Лютковская, в течение марта было заключено еще 8 договоров на размещение наружной рекламы, пять находятся в стадии оформления. К сожалению, есть еще субъекты хозяйствования, которые не посчитали нужным согласовать рекламу с местным распорядительным органом.

— К этой теме мы вернемся еще раз — через месяц. Ко всем хозяевам рекламных конструкций должны быть одинаковые подходы, независимо от размера рекламных щитов и формы собственности ее владельца, — подчеркнул руководитель района.

Весна зовет в поле

Несмотря на то, что погода за окном не очень-то и радует, весна набирает темпы. А вместе с ней и посевная, от исхода которой в значительной степени будет зависеть объем будущего урожая. К сожалению, не все руководители хозяйств это понимают.

По темпам сева у нас один из худших показателей в области, отметил Владислав Гершгорин. И если процент выполненных работ КСУП «Крейванцы», «Боруны», «Гольшаны» не вызывает вопросов, то «Гравжишки» не выдерживают никакой критики. Руководитель района поставил задачу первому заместителю, начальнику райсельхозпрода Виталию Ясюкайтису активизировать работу по севу, чтобы завершить его в отведенные сроки.

Перед законом все равны

Итоги рассмотрения представления прокуратуры Ошмянского района по устранению нарушений требований жилищного законодательства озвучил заместитель председателя райисполкома Вадим Пашковский. Факты нарушений, имевшие место в РУП ЖКХ и Жупранском сельисполкоме, были детально проанализированы.

— Мы должны руководствоваться интересами граждан, основываясь на главенстве закона. Если закон предписывает определенные действия, они должны быть выполнены, — подчеркнул председатель райисполкома. – Только детально изучив допущенные нарушения и причины их возникновения, мы сможем избежать таких случаев в дальнейшей.

А что на стенде?

Насколько соответствуют предъявленным требованиям информационные стенды в сельхозорганизациях и ряде предприятий района, доложила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Екатерина Астрамович.

— По итогам проведенного мониторинга в ряде организаций стенды были заменены и обновлена информация, которая должна быть на них размещена. Не везде имелись сведения о проведении единых дней информирования. Были высказаны замечания ответственным лицам по поводу соответствия установленным нормам государственной символики.

Руководитель района дал поручение поставить конкретные сроки руководителям организаций по устранению замечаний и проконтролировать их исполнение. В апреле этот вопрос будет рассмотрен на заседании райисполкома.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *