Сотрудники Ошмянского РОЧС провели рейд по населенным пунктам с целью предупреждения палов травы

Силовые ведомства

Сотрудники Ошмянского РОЧС совместно с корреспондентом газеты в минувшие выходные провели рейд по населенным пунктам района с целью предупреждения палов сухой растительности.

В Беларуси выжигание сухой растительности запрещено законом, но желание избавиться с помощью зажженной спички от мусора и сухой травы у наших граждан не пропадает. В этом убедились и участники рейда, побывав в Борунском, Новоселковском, Гродинском, Крейванцевском и Гольшанском сельсоветах.

Наводя чистоту на приусадебных участках, сельчане часто сжигают мусор, а вместе с ним и прошлогоднюю траву. Чтобы лучше росла новая – так объясняют они свои действия. При этом мало кто задумывается о безопасности, не контролирует разведенные костры, куда бросаются обрезанные ветки и разный мусор. Огонь от них перебрасывается порой на строения. В панике люди забывают, что нужно сделать и сами становятся жертвами огненной стихии.

Во время рейда работники РОЧС объясняли людям, к чему может привести такое выжигание. Спасатели дали жителям района рекомендации по сжиганию мусора, ответили на интересующие вопросы, а также раздали памятки и рассказали об ответственности за нарушение правил противопожарной безопасности.

Спасатели побывали на торфяниках в Крейванцевском сельсовете, чтобы проконтролировать, как складывается там ситуация. Случайно оброненная в таком месте спичка может привести к масштабным пожарам, которые не только губят природу, но и чреваты серьезными финансовыми затратами: потушить такие пожары в одночасье не получается.

В соответствии со ст. 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо за непринятие мер по ликвидации палов предусмотрена ответственность в виде штрафа от 10 до 40 базовых величин. Согласно статье 15.58 за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрены предупреждения или штраф до 12 базовых величин. Также законодательством за подобные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность. С учетом погодных условий санкции будут применяться по всей строгости закона.

Алина БЕЛИКАЯ.

На снимке: во время проведения рейда.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *