Детская театральная студия «Фламинго» работает в Ошмянах

Культура

В плотном школьном расписании уроков, факультативов и дополнительных занятий десять мальчиков и девочек из СШ №1 находят время каждую пятницу и вторник собираться на репетиции. И делают это они по своему желанию, без всякого принуждения. Им интересно вместе репетировать, учить текст, потом после оттачивания своих ролей они выходят на сцену, чтобы порадовать публику. Их всех объединяет детская театральная студия «Фламинго», которой на протяжении пяти лет руководит талантливая женщина, известный поэт Валентина Вацлавовна Лиштван.

По-разному приходили они все в театральную студию. Например, Марина Трайковская, походив сама некоторое время и увлекшись серьезно,  привела на репетиции свою сестричку Леру. А самая младшая участница студии, всеобщая любимица зрителей Настя Бартошевич призналась, что мечтает стать певицей. И даже,  несмотря на свой юный возраст, делает шаги к  осуществлению мечты: учится в музыкальной школе, любит играть роли героинь пьес и миниатюр на сцене.   Кто знает, возможно, этот опыт поможет ей в будущем уверенно исполнять главные роли или соло песен. Почему бы и нет! Услышав признание девочки, Валентина Вацлавовна тут же привела наглядный пример, как участник студии воплотил свою мечту.  В канун одного Нового года руководителю никак не удавалось подобрать подходящую кандидатуру на роль Деда Мороза. И тут, идя по коридору школы, она увидела парня-старшеклассника, которому сразу предложила поучаствовать в новогоднем представлении. Он сразу согласился. Это был очень колоритный Дед Мороз. Первая роль, доставшаяся ему случайно,  вдохновила на последующую работу. После школы Евгений Фурса поступил в аграрно-технический колледж, где тоже участвовал в различных мероприятиях, не забывая при этом заглядывать в родную студию «Фламинго». Теперь он студент сценарно-режиссерского факультета университета культуры. Кто знает, возможно, у некоторых теперешних участников студии тоже зародится мечта стать, например, режиссером. Тем более, что Настя Головня, Настя Машуто, Диана Садовская в студии занимаются уже  несколько лет и в ней самые опытные актеры. Успеха добился, несмотря на юный возраст, Максим Казакевич, который был признан лучшим исполнителем главной роли.  Он признался, что ему интересно то, что он играет. Это уже заслуга руководителя, все время подогревающего интерес ребят к их общему делу. Так происходит, потому что Валентина Вацлавовна сама  все время пребывает в творческом процессе. После расставания со своими воспитанниками, руководитель всегда помнит о них, интересуется успехами в дальнейшей жизни. Например, не без гордости за девочку она заметила, что одна из самых активных студиек в прошлом Юлия Дервис теперь студентка университета имени Максима Танка. Очень важным считает руководитель, что студия помогает детям быть раскрепощенными, уметь выражать свои эмоции. Заметим, все дети, посещающие студию, очень артистичны, умеют себя подать, что играет немаловажную роль в современном мире.

Валентина Вацлавовна Лиштван все тексты пьес, миниатюр пишет сама, но при этом признается, что иногда при постановке обращается за помощью к профессионалам. Например, не раз студии приходила на помощь режиссер народного театра Людмила Васильевна Спиридонова. Сама откликается и поддерживает студию, рекомендуя многим ребятам поучаствовать в ее работе,  Вера Ивановна Федоренко, которая руководит известным коллективом «Званочкі». Не удивительно, что школьные концерты готовятся в этом учреждении очень тщательно и проходят при полных залах на высоком уровне.  Самые активные их участники – ребята из студии, которые готовят всевозможные заставки-миниатюры. Надо отдать должное родителям детей,  посещающих театральную студию, которые не только как зрители приходят на концерты, но и, как, например, мама Дианы Садовской, принимают участие в подготовке многих выступлений, поддерживают перед выходом на сцену.

Успешным было для ребят участие в традиционном конкурсе «Тэатральны красавік”. Студия за исполнение авторской пьесы Валентины Лиштван «Дзед і баба” была удостоена диплома. Не осталась незамеченной  во время областного конкурса пьеса «Новые приключения Нехочухи», удостоенная самой высокой похвалы и диплома. Конечно, признание играет большую роль для поднятия настроения, ведь дети уже, как настоящие артисты, вкусили прелестей успеха и признания. Поэтому студия со своими спектаклями выступает в дошкольных учреждениях, на различных мероприятиях.  Готовят ребята выступления агитбригады, затрагивая злободневные актуальные темы. Живой интерес вызывает выступление агитбригады на тему энергосбережения. Подготовила агитбригада представление  «Белорусский орнамент». И руководитель, и участники студии благодарны костюмеру Елене Владимировне Зинкевич, благодаря которой готовятся костюмы для сцены. Она для них и модельер, и дизайнер.

Не преминули ребята поделиться и личными успехами. Так, например, Диана Садовская очень  удачно выступила на конкурсе чтецов, а Полина Янцевич на конкурсе конферансье в Гродно. Все ребята признались, что очень любят уроки литературы и делают в этом предмете заметные успехи.

Теперь в студии «Фламинго» готовят новую сюжетно-игровую программу “Цана жыцця”. Руководитель не побоялась предложить своим юным друзьям такую сложную тему, которая наталкивает на размышления и осмысление.

Бесспорно, если говорить о Валентине Вацлавовне Лиштван, то следует добавить, что для детей она интересный человек, который не боится общаться с ними на равных, поскольку делают они одно общее дело ради интереса собственного и ради зрителей, оценкой которых они уже научились дорожить.

Валентина ДРОЗДОВА.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *