В текущем году сильный ветер в Ошмянах был зафиксирован дважды

Общество

Зима 2020 года запомнится белорусам не только аномальной теплой погодой, отсутствием снега, но еще и очень сильным ветром, порывы которого достигали  25 м/с и более. Такой ветер является опасным гидрометеорологическим явлением. При его прогнозировании объявляется красный уровень опасности.

В текущем году на метеостанции Ошмяны очень сильный ветер был зафиксирован дважды. 23 февраля и в ночь с 12 на 13 марта максимальная его скорость достигла 25 м/с. Ветер был западного и юго-западного направления соответственно.

Он стал причиной повреждения кровель жилых домов, сельскохозяйственных объектов, падения деревьев и отключения электроэнергии.

Сильный ветер — достаточно редкое явление для нашей территории. Так, в XXI в. на метеостанции Ошмяны до этого года очень сильный ветер был зафиксирован лишь дважды. В 2011 году, днем 8 февраля, было отмечено усиление ветра до 25 м/с и в 2005 году, ночью 9 января, зарегистрирован порыв ветра 30 м/с. В первом и втором случае ветер был юго-западным.

При предупреждении о сильном ветре следует ограничить нахождение на улице и передвижение на транспорте. В помещении нужно закрыть все окна и проверить надежность их закрытия, включить средства связи, позволяющие быть в курсе событий. По возможности выключить электричество и газ, перекрыть водопровод. Нежелательно подходить к розеткам, трубам и проводам. Наиболее безопасные места – места удаленные от окон, коридоры, встроенные шкафы. После прекращения сильного ветра при выходе на улицу нужно быть внимательным: не подходить к оборванным проводам, раскачивающимся и косо стоящим объектам.

Павел КУРАЛОВИЧ, инженер-агрометеоролог метеостанции Ошмяны.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *