В гимназия №1 г.Ошмяны создан тьюторский клуб «Инсайт»

Культура

 

Несколько лет назад гимназия №1 присоединилась к инновационному проекту  и создала тьюторский клуб «Инсайт», посещая который гимназисты учатся написанию, оформлению и защите исследовательских работ, а также получают знания и бесценный опыт от тьюторов – преподавателей и вчерашних выпускников учебного заведения и сегодняшних студентов университетов.

За плечами юных исследователей – участие в школьных и районных научно-практических конференциях, областной конференции «Хрустальная альфа», краеведческой конференции учащихся «Край Гарадзенскі», республиканском конкурсе работ исследовательского характера учащихся, а также в республиканском проекте «100 идей для Беларуси». Под руководством директора гимназии №1 Ольги Саванец, координатора проекта и руководителя клуба Ирины Готка, психолога Александры Ковалевой, опытных и творческих преподавателей было написано несколько десятков научных работ по различным дисциплинам. За время проекта тьюторами выступили выпускники гимназии №1 Лилия Садовская, Антонина Ляпко, Анастасия Саванец, Ангелина Гриб и Наталья Давыдова.

Во время заседаний клуба «Инсайт» школьники и педагоги обсуждают тематику выступлений, получают грамотные рекомендации для написания работ и делятся планами на предстоящие научные открытия.

— На каждое заседание нашего клуба принято выбирать цитату дня, — рассказывает Ирина Готка. – Для сегодняшней встречи мы выбрали высказывание американского биохимика Альберта Сент-Дьердьи – «Исследовать — значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто».

Также Ирина Михайловна отмечает, что исследовательская деятельность в гимназии развивается наравне с олимпиадным движением. Начиная с 2010 года, символом гимназической научно-практической конференции «Ступени в науку»  является переходящий приз — «гранит наук» – символ достижений, упорства, первенства в исследовательской деятельности. В разные годы его получали Наталья Спиридович, Алексей Завадский, Марк Путято и Елизавета Пекер, Илона Гриб, Лилия Садовская, Наталья Давыдова, Елизавета Юркантович, Олег Слижов, Антонина Ляпко. В третий раз «гранит наук» получила Елизавета Пекер, которая впервые начала «грызть» тот самый «камень» еще в начальных классах.

В этом году в республиканском конкурсе работ по учебному предмету «География» работа Елизаветы Пекер и Никиты Ромме (руководитель Светлана Ляпко) отмечена дипломом 3 степени.  В работе «Ментальный образ города Ошмяны» они искали ответ на вопросы о том, как представляют город местные жители и что могут показать туристам. В планах руководителя и юных исследователей — разработка новых городских маршрутов, а также создание необычных квестов для гостей Ошмянщины.

Участие в республиканском конкурсе в секции «Обществоведение» приняла и выпускница гимназии Полина Розон. Вместе с научным руководителем Ларисой Ларионовой они на протяжении нескольких лет искали новые грани в теме гендерной политики. Полина рассказала, что предпосылкой к написанию работы стало наличие стереотипов, которые существуют в повседневной жизни. Полина уверена, что исследовательский опыт, который она получила в гимназии, обязательно пригодится во взрослой жизни. Как бы там ни было, она обязательно станет тьютором и будет делиться своими наработками с гимназистами.

Высокий результат на областном конкурсе работ исследовательского характера «Хрустальная альфа» продемонстрировал десятиклассник Егор Дегтярев. Вместе с педагогом Дианой Володько они презентовали работу на иностранном языке «Неологизмы в английском языке». Предметом основательного исследования стал язык интернета, который быстро изменяется. Егор признается, что и сам следит за «новомодными словечками» и нередко употребляет их в повседневной жизни.

На протяжении нескольких лет творческий тандем учителя белорусского языка и литературы Марины Свирбутович и выпускницы Софии Вержинской презентует исследования на областном конкурсе «Хрустальная альфа». Они анализировали белорусские, английские и польские пословицы и поговорки.

Не менее интересное исследование «Ошибки в рекламе и объявлениях» провели участники «Хрустальной альфы» Надежда Багуминская и ее научный руководитель, учитель русского языка и литературы Лариса Концевая.

Выпускницам Полине Розон и Софии Вержинской подрастает достойная смена. Младшая участница клуба, шестиклассница Александра Кужельная (руководитель — учитель русского языка Снежана Бурачевская) уже провела интересное исследование «Русский язык на конфетных фантиках», в котором постаралась ответить на вопрос, можно ли выучить язык по названиям сладкого лакомства. К слову, работа Александры уже была признана лучшей на районной научно-практической конференции.

Работа клуба «Инсайт» не останавливается ни на минуту. Скоро в гимназии пройдет традиционная конференция, на которой лучший исследователь получит свой «гранит науки».

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 

 

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *