На планерке в райисполкоме: профилактика пожаров, развитие спорта и подготовка к выборам

События

Все усилия – на профилактику

Еженедельное совещание у председателя райисполкома началось с информации о ситуации с пожарами в районе, которую предоставил начальник РОЧС Андрей Горбач.

В сводке было отмечено, что на минувшей неделе в районе произошел один пожар. Возгорание в жилом двухквартирном доме в переулке Мира райцентра привело к уничтожению крыши строения. Причиной пожара по предварительной версии послужило неисправное электрооборудование. Всего же с начала года в районе произошло 17 пожаров, в которых погибло 4 человека. А это, к сожалению, самый худший показатель в области. Все усилия ошмянских спасателей-пожарных, подчеркнул Андрей Горбач, будут направлены на профилактику пожарной безопасности в жилом секторе граждан, а также на недопущение жителями района палов сухой растительности. В этот период года данная проблема весьма актуальна. Массовые палы приводят не только к гибели представителей фауны, но и к человеческим жертвам и уничтожению строений, заметил начальник отдела МЧС.

Нет кадров – нет результата

Как выполняются в районе мероприятия по реализации Государственной программы развития физической культуры и спорта на 2016-2020 годы, рассказала заведующая сектором спорта и туризма Ангелина Жук.

Несмотря на то, что в Ошмянах достаточное количество спортивных сооружений и инвентаря, а также проводится целый ряд  спортивных и физкультурно-массовых мероприятий для разных возрастных категорий граждан, остаются невыполненными два из пяти показателей, доведенные госпрограммой. Низким остается в районе охват учащихся подготовкой в специализированных учебно-спортивных учреждениях. Оставляет желать лучшего и цифра по количеству спортсменов, повысивших спортивное мастерство до уровня второго,  третьего и юношеского разрядов. Председатель райисполкома Владислав Гершгорин обратил внимание на кадровые вопросы. Нехватка специалистов, по мнению руководителя района, негативно сказывается на спортивных достижениях и напрямую влияет на выполнение программы развития физической культуры и спорта. Руководству сектора совместно с руководителями физкультурно-спортивного клуба и ДЮСШ поручено в срок до сентября текущего года заполнить  имеющиеся вакансии и доложить о результатах проведенной работы вместе с отчетом за  9 месяцев текущего года.

Готовимся заранее

В этом году в стране пройдет важное политическое событие – выборы Президента. В Ошмянском районе голосование будет проходить на 22 избирательных участках.

В каком состоянии находятся сегодня помещения, где пройдет голосование,  и  нуждаются ли они в благоустройстве и ремонте, проинформировала заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич. Покраска фасадов, ремонт ступеней и входной группы, приведение в порядок подъездных путей – эти и ряд других работ будут проведены хозяевами объектов в срок до 1 июня на участках, размещенных в зданиях Гравжишковского сельисполкома, Полянского отдела ремесел и традиционной культуры, Буденовского, Кольчунского и Каменнологского  сельских Домов культуры,  а также Крейванцевского сельисполкома.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *