Ошмянские пожарные напоминают, во сколько рублей может обойтись приготовление шашлыка

Силовые ведомства

 

Палы травы — опасная традиция, которая идет вразрез с законодательством. Ни в коем случае не жгите траву. Не оставляйте костры без присмотра, тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить. Начинающую гореть траву можно потушить, сбивая пламя ветками, или засыпать кромку пожара песком. Если самостоятельно погасить пламя сложно, сообщите о случившемся по телефону 101 и покиньте место пожара.

В соответствии со ст. 15.57 КоАП РБ за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов предусмотрен штраф от 10 до 40 базовых величин. Статьей 15.58 за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин. Также законодательством за подобные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность.

Разжигание костров на приусадебных участках разрешено при соблюдении ряда условий. Необходимо окопать место, запастись ведрами с водой или огнетушителем, лопатами, а также учесть силу ветра. До строений должно быть не менее 10 метров, до леса – 20 метров, до скирд сена или соломы – 30 метров. Постоянно наблюдайте за костром.

Весна – сезон шашлыков. Где их можно жарить и какие правила пожарной безопасности нужно соблюдать?

Чтобы шашлыки не обошлись слишком дорого (до 12 БВ), МЧС напоминает, что  лучше всего готовить их в мангалах. Расстояние от центра костра (мангала) до выступающих частей зданий и сооружений должно быть безопасным.    Место его расположения для приготовления пищи выбирайте с учетом конструктивной пожарной опасности зданий и сооружений и погодных условий (направлений и силы ветра, температуры воздуха). Разведение костра (в том числе с использованием мангала) не допускается на торфяных грунтах, в местах с сухой растительностью под кронами деревьев.      Место должно быть оборудовано огнетушителем с массой огнетушащего вещества не менее 2 кг или емкостью с водой не менее 10 литров, штыковой лопатой.

Не допускается оставлять костер (мангал) без присмотра. После приготовления пищи костер должен быть пролит водой до полного прекращения тления.

Ошмянский РОЧС.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *