Выполняются новые заказы

Главное

Именно пакет заказов, заключенных ОАО «Радиотехника» на текущий год, определяет направление деятельности предприятия, которое теперь входит в холдинг «Автокомпоненты». Уже на протяжении долгого времени здесь специализируются на производстве светотехнических изделий для предприятий машиностроения как в республике, так и за рубежом. Продукция ОАО «Радиотехника» поступает на конвейеры таких известных отечественных производителей техники, как ОАО «МАЗ», «БелАЗ».  Здесь также имеют опыт сотрудничества и с производителями сельскохозяйственной техники – РУП «МТЗ», ОАО «Амкодор» и другими предприятиями.
Производственные мощности, наличие необходимого оборудования, а также умение в сжатые сроки маневренно перестраиваться на освоение производства новых видов продукции позволяет  находить партнеров,  предлагающих выгодные заказы.
Так, в прошлом году партнерские отношения завязались с «Беларуськалием», для которого наше предприятие уже наладило выпуск роликоопор. Выгодное  предложение  ОАО «Радиотехника» после знакомства с предприятием в конце прошлого года поступило от ЗАО «Эс-сервис» из Санкт-Петербурга на производство ступеней для эскалаторов метрополитена, в частности для станции ВДНХ в Москве. Просчитав экономическую выгоду от нового сотрудничества, руководство приняло данное предложение.  Заказ от российских партнеров поступил в Ошмяны в октябре прошлого года, а в настоящий момент выпуск нового вида продукции уже идет полным ходом. Согласно заключенному договору, расчеты за нее включают 50-процентную предоплату, остальная сумма должна поступать по факту отгрузки товара.   Два месяца потребовалось на подготовку оснастки, а уже с декабря здесь приступили непосредственно к  самому выпуску ступеней. К концу февраля к отправке подготовлено 664 изделия. Заказчики будут осуществлять доставку продукции по назначению своим автотранспортом.  Заказом на производство данного вида продукции в марте-апреле-мае  определена численность  ступеней в 1113 единиц.
Как заметил директор ОАО «Радиотехника» Иван Станиславович Ширейко, для производства данного вида продукции имеются в наличии необходимые материалы, поэтому предположительно экспорт предприятия, благодаря освоению   выпуска ступеней, составит 50 процентов  от всей производимой.
Основная нагрузка по   подготовке к выпуску и освоению  новых видов продукции ложится на инструментальный цех, которым уже на протяжении десяти лет руководит Иван Станиславович Авижень. Не без гордости за свой коллектив, численностью в 42 человека, он сказал, что именно в данном цеху начинается осуществление на практике любого нового проекта предприятия, поскольку здесь изготавливают для  новых видов  оснастку – необходимые для производства формы, штампы, матрицы.  Следующий этап – отработка технологии производства. Само собой разумеется, что в данном деле задействовано много высококвалифицированных специалистов различных специальностей – токари, слесари, фрезеровщики, шлифовальщики, термисты.   После получения нового заказа освоению выпуска продукции способствовало и наличие современного оборудования, которое, кстати, незадолго до этого приобрело предприятие. Например, двух слесарных, шлифовального и горизонтально-расточного станков  с программным управлением, позволяющими выдерживать заданные параметры в производстве изделий до сотых долей миллиметра.
На момент нашего  визита в инструментальном цеху трудилась смена под руководством мастера Галины Станиславовны Гринберг со стажем работы на данном предприятии в тридцать лет.  В этот день  ранним утром по многолетней привычке заступили на свою трудовую вахту опытнейший слесарь шестого разряда Генрих Эдуардович Климашевский   и токарь высочайшего профессионализма Станислав Станиславович Новицкий, которые принимали непосредственное участие в разработке нового вида продукции.   Отрадно, что в коллектив вливается и молодое пополнение.  На шлифовальном станке с программным управлением оршанского производства трудился молодой шлифовальщик-фрезеровщик Дмитрий Владимирович Гелаш. Получение нового заказа, работа над его выполнением сказалась и на  заработной плате рабочих, которые  заинтересованы  в выполнении объемов работ. Первая партия продукции нового заказа уже  упакована и готова к отгрузке по назначению.
Следует добавить, что наряду с производственными задачами, которые обеспечивают фронт работ для коллектива,  здесь уделяют соответствующее внимание и хозяйственным вопросам. Что тоже, в свою очередь, незамедлительно сказывается на экономических показателях и условиях работы коллектива. В прошлом году предприятие отказалось от услуг РУП ЖКХ и свою собственную котельную перевело на местные виды топлива – дрова, что позволяет заметно экономить ресурсы, а в цехах даже в нынешнюю суровую зиму поддерживать оптимальный температурный режим.
Валентина ДРОЗДОВА.
Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.
На снимках: слесарь шестого разряда Генрих Эдуардович Климашевский за работой; молодому рабочему Дмитрию Владимировичу Гелашу доверен шлифовальный станок с программным управлением; рабочие моменты обсуждают мастер смены Галина Станиславовна Гринберг и опытный токарь Станислав Станиславович Новицкий; ступени для эскалаторов готовы к отправке.


2 комментария по теме “Выполняются новые заказы

  1. На момент нашего визита в инструментальном цеху трудилась смена под руководством мастера Галины Станиславовны Гринберг со стажем работы на данном предприятии в тридцать лет.
    у кого стаж в тридцать лет — у бригады или у галины станиславовны?

  2. у вас что-то с восприятием прочитанного, Добрый Вася.
    не цепляйтесь к словам.
    все там понятно написано.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *