Выездное заседание Ошмянского райисполкома прошло в Гродях

Общество

На выездном заседании Ошмянского райисполкома рассмотрены вопросы устранения нарушений законодательства по профилактике правонарушений, предупреждения пожаров и гибели людей на территории Гродинского и Жупранского сельсоветов.

С отчетом о работе, направленной на профилактику правонарушений и предупреждение пожаров на территории района,  работе смотровых комиссий, субъектов профилактики  выступила заместитель председателя Ошмянского райисполкома Наталья Станкевич. Прокурор района Сергей Ковальчук обозначил недостатки, выявленные прокуратурой в ходе мониторинга работы субъектов профилактики и сельисполкомов. Председатели сельисполкомов Василий Михновец и Андрей Клышевский доложили об устранении нарушений законодательства по профилактике правонарушений, предупреждению пожаров и гибели людей на них.

Отмечалось, что субъектами профилактики не должным образом выполняются возложенные на них обязанности. В их работе наблюдается формализм, имеют место случаи отсутствия взаимодействия между субъектами профилактики при выявлении причин и условий, влияющих на безопасность жизнедеятельности граждан. Ненадлежащей является работа, направленная на профилактику пьянства среди населения района. Неэффективной признана работа смотровых комиссий Жупранского и Гродинского сельисполкомов по предупреждению гибели людей на пожарах.

Председатель Ошмянского райисполкома Владислав Гершгорин указал на недопущение безответственного отношения к проблемам жизнедеятельности граждан.

— Должен быть искоренен формальный подход в работе смотровых комиссий и обеспечен постоянный контроль за проживанием граждан, особенно в тех случаях, где установлены проблемные факты жизнедеятельности, — подчеркнул он.

— Кроме того, работа с людьми по месту жительства является главным содержанием деятельности исполкомов.

Систематический патронаж и социально-консультативная помощь, различные мероприятия профилактического разъяснительного характера, проверка мест проживания семей группы социального риска,  систематические рейды в населенные пункты субъектов профилактики, действенное ведомственное взаимодействие  — не разовая акция месячника по безопасности, а целенаправленная системная работа с людьми, особенно с категорией пожилых, одиноких и одиноко проживающих, многодетных семей.

Члены исполкома во главе с председателем Владиславом Гершгориным посетили домовладения граждан в деревнях Ровное Поле Гродинского  и Новики Жупранского сельсоветов. В ходе посещения  особый акцент сделан на результативность работы сельисполкомов,  управлений, отделов и служб райисполкома по устранению выявленных нарушений законодательства по профилактике правонарушений, пьянства, предупреждению пожаров и гибели людей на них. Особое внимание будет уделено практической работе в ходе проведения месячников безопасности  по месту жительства граждан.  В  решении исполкома обозначены меры и мероприятия по дальнейшей работе по недопущению чрезвычайных ситуаций и гибели на них людей.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото

Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *