В Ошмянах прошел координационный совет по вопросам развития туристического потенциала нашего района

Культура

В Ошмянском райисполкоме прошел координационный совет – собрание по вопросам развития туристического потенциала нашего района. На встрече присутствовали представители администрации района, а также председатели сельских Советов, на чьей территории расположены историко-культурные ценности, достопримечательности и знаковые объекты. Такие встречи, по словам Натальи Станкевич, заместителя председателя Ошмянского райисполкома, станут регулярными.

На землях Борунского сельского Совета расположен костел Святых апостолов Петра и Павла и монастырь базилиан, построенные в 18 столетии. Председатель сельсовета Андрей Дулько рассказал о нынешнем состоянии зданий и запланированных работах по привлечению туристов. Среди них – и информационная кампания. Так, в агрогородке Боруны планируется установка информационного щита на белорусском и английском языках с указанием направлений к местным достопримечательностям.

Войтеху Ковзану, председателю Гольшанского сельского Совета было поручено задание по разработке экологической тропы – прогулочно-познавательного пути, который создается с целью экологического просвещения через информационные стенды, установленные на этом маршруте.

Агрогородок Жупраны известен «Следом Наполеона». В 1812 году французский полководец оставил под Сморгонью свою армию, а сам бежал в Париж, преследуемый войсками Кутузова. Из поколения в поколение с тех самых пор в Беларуси передаются легенды об оставленных где-то на территории страны сокровищах. Говорят, что клад Наполеона спрятан в Жупранах. В агрогородке есть символичный камень «След Наполеона» у которого, по словам председателя сельсовета Андрея Клышевского, планируется установка гранитной плиты с оттиском и вензелем Наполеона. Также управляющему делами Жупранского сельского Совета было дано задание по разработке совместно со школой поисковой игры с той же тематикой «След Наполеона».

На территории Новоселок главной достопримечательностью является Невестин камень, к которому, по легенде, могут приходить незамужние девушки и женщины за суженым. По поверью, потерев камень, невеста обретет счастье в личной жизни. Месторасположение камня очень выгодно: для того, чтобы посетить это место, придется отъехать лишь на несколько километров от города, поэтому популярность у Невестиного камня есть, однако территория рядом с ним требует внимания. Елене Травицкой, председателю Новоселковского сельского Совета, было поручено организовать работы по замене ступенек на спуске к достопримечательности и созданию смотровой площадки, так как не все туристы имеют физическую возможность спуститься вниз. Также Наталья Станкевич попросила разработать туристические буклеты с картой достопримечательностей, расположенных в Новоселковском сельсовете.

Кроме того, на заседании обсуждался вопрос работы аттестованного гида, который сможет проводить экскурсии для приезжающих туристов. В магазинах планируется выставить стеллажи с сувенирной продукцией, а у брендовых мероприятий района появятся логотипы. В ходе поэтапного ремонта меняет облик и городская гостиница. Заместитель директора ЖКХ Евгений Гаврис рассказал, что постояльцы уже сегодня могут заказать завтраки в номер. Вечером администрацией в кафе «Золотая подкова» будет отправляться заявка, после чего утром в гостиницу доставят свежеприготовленные блюда.

В связи с действием указа Президента «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан» Ошмянский район открыт для группового посещения туристов из семидесяти трех стран на временной промежуток до пятнадцати суток. Это значит, что приезжающих или проезжающих людей на территории Ошмянщины станет больше, поэтому развитие туристического потенциала района – задача очень важная.

Инга ГИЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *