Закупочные цены снизились

Общество

В редакцию районной газеты обратилась жительница города
Доминика Анатольевна Рыжко. Привела ее проблема насущного
характера. Многие годы ее супруг, которому уже восемьдесят пять лет, имеет своеобразное хобби. Он собирает макулатуру и сдает ее
на базу вторичного сырья.


Хобби это давнишнее. Когда-то макулатуру он собирал в школу вместе с внуками и сдавал иногда не только за них, а за целый класс. Дело это благое. Он сохраняет ресурсы, вносит свой посильный вклад в сохранение зеленых насаждений, которые, благодаря таким людям, остаются в целости и сохранности, а в производство идет переработанное вторичное сырье. Но в последнее время появились к нему претензии: то не так сложено, то бумагу мокрую привез. А на последнюю сдачу ему не прислали автомобиль, как он просил, пришлось нанимать со стороны. Каким же было его удивление, когда он не получил той суммы, на которую рассчитывал. Приняли у него макулатуру всего лишь по четыре копейки за килограмм, таким образом, на руки он получил только восемнадцать рублей, из которых восемь отдал за автомобиль. Получается, что теперь стало не выгодно заниматься сбором макулатуры.
За разъяснением мы обратились к главному специалисту по заготовительной деятельности Ошмянского филиала Гродненского облпотребобщества Станиславу Викентьевичу Кильковскому. Как он нам сообщил, нарушений при выплате денег за сданную макулатуру на базе не было, поскольку теперь перерабатывающие предприятия закупают у филиала макулатуру по пять копеек за килограмм. Следовательно, чтобы не работать себе в убыток, с населения, сдающего этот вид вторичного сырья, принимают его по четыре копейки за килограмм. Как сказал главный специалист филиала, получается, что от них требуют наращивать объемы заготовок, снижая при этом закупочные цены на перерабатывающих предприятиях. Очень многим сдатчикам при таком раскладе дел станет не выгодно заниматься сбором вторичного сырья, что не может в будущем не отразиться на экологической обстановке, чему во всем мире теперь придается такое большое значение. Заметим, что только за последний год закупочная цена с восьми копеек за килограмм снизилась до четырех.
Валентина ДРОЗДОВА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *