15 марта отмечается День потребителя

Общество

 

Ежегодно 15 марта в стране отмечается День потребителя. В этом году во всем мире он проходит под девизом «За ответственное потребление».

Продвижение идеи рационального и ответственного потребления является актуальной для жителей не только нашей республики, это глобальная проблема, решение которой зависит от участия каждого человека. Взять хотя бы проблему сбора и переработки пластика. Согласно исследованиям географического издания National Geographic, около 1 миллиона пластиковых бутылок продается по всему миру ежеминутно, в 2018 году произведено 24,2 миллиарда пар обуви, при производстве которой используется несколько видов пластика и других материалов, которые практически не перерабатываются.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций треть продовольствия, производимого в мире для потребления человеком ежегодно, а это примерно 1,3 миллиарда тонн, не применяется по назначению или расходуется впустую.

Не удивительно, что одной из Целей устойчивого развития, принятых государствами — членами Организации Объединенных Наций в 2015 году, является переход к рациональному производству и потреблению. А это значит обществу предстоит научиться «делать больше и лучше меньшими средствами», сократить объем использования ресурсов, правильно утилизировать загрязняющие вещества, поощрять переработку и уменьшение отходов.

Правда, пока с последним пунктом явная недоработка. Подтверждение тому — невыполнение районом плана по сбору вторичных материальных ресурсов, и в первую очередь, стекла. Ведь, как уже писала районная газета, заготовители принимают целые бутылки по цене стеклобоя. Не получая материальной выгоды, люди не торопятся везти в пункт приема пустую тару — про долгосрочный эффект и сохранение экологии, увы, вспоминают лишь единицы. Своя рубашка ближе к телу.

Людмила ВЕРЕС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *