На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, мониторинг работ по наведению порядка и безопасность в школах

События

Огонь беспощаден

С тревожного сообщения началась неделя у спасателей-пожарных. Утром в понедельник произошло возгорание автомобиля, находившегося на автостоянке. Как сообщил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Горбач, в результате пожара поврежден моторный отсек.

В целом с начала года по району отмечается рост пожаров, а также гибели на них людей. Напомним, жертвами трагедий стали уже четыре человека. Печальная тенденция отмечается, к слову, во всей республике, ведь в результате пожаров погибло 148 человек.

Очевидно, что внимание к вопросам профилактики и работе смотровых комиссий только усиливается.

Уборка по напоминанию

С результатами мониторинга работ по наведению порядка в Ошмянах познакомил главный врач районного центра гигиены и эпидемиологии Юрий Ларионов.

В поле зрения санитарной службы попали улицы Франтишканская, Борунская, Красноармейская, Ч. Янковского, Первомайская, территория возле бывшей школы глухих, на площади 17 Сентября, гаражные кооперативы и иные общественные места, а также личные подворья. В результате порядок, пусть и временный, «прописался» на обследованной территории.

Продолжать мониторинг поручил санитарной службе района председатель райисполкома Владислав Гершгорин.

— Это наша с вами родина, и мы должны сделать ее пригодной для проживания, — отметил Владислав Владимирович.

В оперативном режиме были рассмотрены также вопросы подписной кампании, сдачи в аренду объектов, состояния символики в организациях и учреждениях, судьба наболевших объектов — дома 75 по улице Гольшанской и школы глухих.

Безопасный план

О создании в учреждениях образования безопасных условий жизнедеятельности учащихся и работников доложила начальник управления образования Светлана Барковская.

В плане мероприятий — 27 пунктов, 12 из них уже выполнены. В ближайшие месяцы предстоит продолжить работу по текущему ремонту фасадов зданий, подвальных помещений, ограждению стадионов, устранению ряда иных моментов, которые помогут сохранить жизнь и здоровье участников образовательного процесса.

Людмила РЫБИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *