Заместитель председателя райисполкома встретилась с коллективом Ошмянского дрожжевого завода

События

Заместитель председателя Ошмянского райисполкома Галина Лютковская встретилась с коллективом Ошмянского дрожжевого завода и познакомила сотрудников с итогами социально-экономического развития района в минувшем году, а также рассказала о планах на 2020 год.

На собрании были затронуты вопросы развития промышленности, торговли, строительства, реализации инвестиционных проектов, в том числе с привлечением иностранного капитала.

В сельскохозяйственной отрасли района ситуация, по мнению заместителя председателя райисполкома, складывается не самым лучшим образом. Лишь два предприятия выполнили заданную норму. Остальные же не достигли должного уровня производства и не выполнили задания по производству молока и выращиванию скота.

Что касается промышленных предприятий, то здесь можно говорить о том, что задание выполнено на 97,1 процента. Основной «вклад» в общую «картину» района в промышленной области вносит ОАО «Ошмянский мясокомбинат», а в минувшем году предприятие произвело продукции лишь на 87%. На 2020 год поставлена задача по повышению итогового индекса физического объема.

Положительная динамика была отмечена в ОАО «Гольшанский крахмальный завод». Предприятие сработало на 147,6 процента и стало лауреатом республиканской премии «Лидер потребительского рынка».

— Хорошо работают и малые предприятия нашего района. К слову, они уже занимают девять процентов в общем объеме экспорта товаров, что немало в общем плане поставок в страны ЕС, — рассказывает Галина Лютковская. – Однако из-за низкого уровня экспорта строительных услуг в нашем районе, до итоговой цифры в задании не дотянули, и план, как следствие, не выполнен.

Хорошая тенденция сложилась в сфере транспортных перевозок, основную часть которых занимают частные. Здесь можно говорить о 127 итоговых процентах за год.

Достигнуто выполнение программы по строительству жилья. Изначально ставилось задание на 14300 квадратных метров. Задача выполнена, и даже с небольшой лихвой.

Большое внимание сейчас сконцентрировано на развитии туристических услуг, которые уже сегодня показывают неплохие результаты.

Перевыполнено задание по прямым иностранным инвестициям: из планируемых 541 тысячи долларов получено 586 тысяч. Задача очередного года — получить 600 тысяч долларов.

— Рынок труда работает стабильно, уровень безработицы сейчас на отметке 0,3 процента. На данный момент в районе имеется порядка 450 вакантных рабочих мест для трудоустройства, — сказала Галина Станиславовна. – Если говорить о заработных платах по району, то здесь задание также выполнено. Средняя зарплата сейчас составляет 828 рублей. К сожалению, не все предприятия смогли выйти на такой уровень. Надеемся, что в этом году они сработают лучше.

Еще один положительный момент, который отметила заместитель председателя райисполкома, – развитие товарооборота. Задание на минувший год выполнено, Ошмянский район по итогам 2018 года занимает первое место по развитию торговли, общественного питания и сферы услуг в Гродненщине и занесен на областную Доску почета.

— Год для нашего района начался плодотворно, и выполнение поставленных задач идет с положительной динамикой. Показатели за первый квартал успешно выполняются. Надеемся на такую же стабильность на протяжении всего года, — завершила встречу Галина Станиславовна.

Инга ГИЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *