Форум регионов, Фестиваль национальных культур и коронавирус: председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов провел пресс-конференцию для журналистов

Новости региона

 

Местом проведения на этот раз стала гостеприимная сморгонская земля.

Еще до предметного диалога с губернатором представители областных и республиканских средств массовой информации познакомились с историко-культурным наследием Сморгонского района и посетили ряд важных для развития экономики региона предприятий. Пресс-тур по району, подробнее о котором мы расскажем на страницах районной газеты, завершился в музее-усадьбе М.К. Огинского в Залесье, где журналистов приветствовал Владимир Кравцов.

Залог успеха

Более полутора часов общался с представителями СМИ губернатор области. В ходе диалога были затронуты различные вопросы, связанные с развитием Принеманского края и, в частности, Сморгонского района. Владимир Васильевич познакомил присутствующих с удачными инвестиционными проектами, реализованными на территории соседнего района. Среди них – ИООО «Кроноспан», которое приносит региону миллиарды долларов прямых иностранных инвестиций, хорошо зарекомендовавшие себя инвесторы – группа компаний «Содружество»,  «Шинака-мебель», сельскохозяйственное предприятие в Крево «Дэйрифарм», которое строит самый большой в области комплекс для крупного рогатого скота на 4,5 тысячи голов. Особо выделил губернатор области и КСУП «АгроСолы», которым успешно руководит и добивается весомых результатов единственная в области женщина-председатель Ольга Лукьяненко.

Форум регионов – импульс для развития

Отвечая на вопрос журналистов относительно предстоящего III Форума регионов Беларуси и Украины, который осенью примет Гродно, председатель облисполкома отметил, что данное мероприятие даст новый импульс для развития межрегионального сотрудничества. Уже утверждены план проведения, концепция и основные элементы программы форума. Основными мероприятиями станут пленарное заседание с участием Глав государств, встречи в различных форматах. В программу войдут также тематические мероприятия и заседания двусторонних рабочих групп по линии министерств и ведомств, универсальная выставка и ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства предприятий двух стран.

– Для нас принимать такое событие – большая честь и ответственность, – подчеркнул Владимир Кравцов. – Ожидается много гостей из деловых и бизнес-кругов обеих стран. Готовится целый ряд переговорных площадок. Украина – важный торговый партнер для области. Форум способен дать новый импульс в развитии межрегиональных отношений.

К слову, у Гродненщины тесные деловые связи с регионами Украины. Шесть соглашений о сотрудничестве заключены на уровне райисполкомов. По объему товарооборота и экспорта Украина уступает только России и Польше. Кроме того, активно развиваются предприятия с украинским капиталом. Крупнейшие из них – «БелОбст» в Волковыске и «ТехноХимРеагентБел» в Гродно. 

Культурный бренд

Площадкой для еще одного важного мероприятия, правда, уже в сфере культуры станет в этом году Гродно. 5-6 июня здесь в тринадцатый раз пройдет Фестиваль национальных культур. По словам Владимира Кравцова, это событие набрало грандиозный размах и является для одних гастрономическим фэстом, для других – праздником музыки и веселья. К слову, в этом году многочисленных гостей, признавших республиканский фестиваль брендом Гродненщины, ждет много выставок, площадок и подворий. Будут в программе и новшества, пообещал губернатор, по просьбе организаторов не ставший раскрывать всех секретов.

 

Искусственный ажиотаж

Ситуацию с коронавирусом сейчас не обсуждает разве что ленивый. Эпидемиологической обстановкой в области интересовались и журналисты.

По мнению Владимира Кравцова, особый ажиотаж вокруг данной темы связан с повышенным вниманием к ней журналистов. И хотя в Беларуси зафиксировано несколько случаев заболевания, ситуация, как заверил губернатор области, находится под контролем. Для этого в стране создан оперативный штаб. На Гродненщине случаев заболевания пока не зафиксировано. С целью усиления мер безопасности в пунктах пропуска на границе созданы специальные медицинские пункты, граждане, которые возвращаются из неблагоприятных по распространению вируса стран, обследуются. Кроме того, для медицинских учреждений закуплено необходимое оборудование.

Лида ускоряется

Лида в числе 11 городов с численностью населения более 80 тысяч человек в прошлом году попала в программу ускоренного социально-экономического развития. К тому же она получила почетный статус культурной столицы страны. Журналистов интересовало, что сделано там за это время и чего еще следует ожидать.

Владимир Кравцов отметил, что программа рассчитана пока на два года. Год уже прошел. В конце 2020-го будут разрабатываться новые мероприятия в рамках этой программы. Сегодня Лидчина производит 11 процентов промышленной продукции области, 15 процентов экспорта идет тоже из этого района. Но программа касается не только экономики, но и социальной сферы. К примеру, на базе лидской больницы планируется создание межрегионального высокотехнологичного медицинского центра. Есть потребность в создании филиала университета имени Янки Купалы, развитии туристических услуг и иных направлений.

Всегда в тонусе

Ряд затронутых журналистами вопросов касался темы экологии, сокращения потребления пластика и использования экологически чистой упаковки, строительства жилья, спортивных объектов, судьбы памятников архитектуры.

В завершение встречи представители СМИ поинтересовались у председателя облисполкома, что помогает ему руководить большим регионом страны и на все находить время. Ведь даже в ходе пресс-конференции журналисты убедились, что губернатор в теме абсолютно всех вопросов развития Принеманского края.

— Помогают, конечно, коллеги, — признался Владимир Васильевич. – А еще опыт – хороший, плохой, он всегда помогает. Надежный и стабильный тыл – семья, дети, внуки.

Кроме того, держать себя в тонусе, отметил губернатор, помогает здоровый образ жизни – посильные, без напряжения занятия спортом.

Людмила РЫБИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *