О безопасности Белорусской АЭС

Общество

Белорусская АЭС – строящаяся атомная электростанция. Стройплощадка расположена у северо-западной границы Беларуси в 18 километрах от города Островец Гродненской области. Для Белорусской АЭС выбран российский проект «АЭС-2006» с ВВЭР поколения «три плюс». Проект отличается повышенными характеристиками безопасности, технико-экономическими показателями и полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ по ядерной и радиационной безопасности.

В проекте применяются самые современные средства и системы безопасности: четыре канала систем безопасности (дублирующие друг друга), устройство локализации расплава, двойная защитная оболочка здания реактора, система удаления водорода, системы пассивного отвода тепла; предусмотрена защита станции от разнообразных внешних воздействий.
Высокая степень безопасности Белорусской АЭС обеспечена множеством факторов. Основные из них – это принцип самозащищенности реакторной установки, наличие нескольких барьеров безопасности и многократное дублирование каналов безопасности. Необходимо отметить также применение активных (то есть требующих вмешательства человека и наличия источника энергоснабжения) и пассивных (не требующих вмешательства оператора и источника энергии) систем безопасности.

Система безопасности современных российских АЭС состоит из четырех барьеров на пути распространения ионизирующих излучений и радиоактивных веществ в окружающую среду:
1 барьер – это топливная матрица, предотвращающая выход продуктов деления под оболочку тепловыделяющего элемента;

2 барьер – сама оболочка тепловыделяющего элемента, не дающая продуктам деления попасть в теплоноситель главного циркуляционного контура;

3 барьер — главный циркуляционный контур, препятствующий выходу продуктов деления под защитную герметичную оболочку;

4 барьер – это система защитных герметичных оболочек (контайнмент), исключающая выход продуктов деления в окружающую среду.

Более подробно с информацией о Белорусской АЭС можно познакомиться на официальном сайте предприятия. http://belaes.by/ru/bezopasnost-2.html

 

 

На БелАЭС началась целевая проверка готовности к завозу свежего ядерного топлива.

 

17 февраля 2020 года в целях проверки готовности государственного предприятия «Белорусская АЭС» к завозу свежего ядерного топлива, а также проведения оценки соответствия принятых ГП «Белорусская АЭС» организационных и технических решений требованиям нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности и их достаточности для обращения с ядерным топливом, началась соответствующая целевая проверка Госатомнадзора.
Надзорное мероприятие проводит специально сформированная рабочая группа Госатомнадзора. В соответствии с требованиями законодательства проверка может проводиться в течение 30 дней.

С учетом результатов проверки специалисты ГП «Белорусская АЭС» смогут приступить к регламентным процедурам по завозу ядерного топлива на площадку и проведению транспортно-технологических процедур по его размещению в специальном хранилище, а также к подготовке к дальнейшим этапам ввода в эксплуатацию блока № 1.

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *