«Скажи равнодушию нет!». 28 февраля Госавтоинспекция проводит Единый день безопасности дорожного движения

Силовые ведомства

Под девизом «Скажи равнодушию нет!» 28 февраля Госавтоинспекция проводит Единый день безопасности дорожного движения.

Ни один из водителей не застрахован от ДТП. Происходят они не всегда по вине водителя. Часто аварии случаются из-за чужой халатности. Однако ни в первом, ни во втором случае водитель не имеет права покинуть место дорожного происшествия.

В состоянии стресса и из-за боязни ответственности водителям кажется, что они могут остаться незамеченными и тем самым избежать наказания, но это абсолютное заблуждение.

— Полбеды, если в результате ДТП получил повреждение только автомобиль. А если пострадали люди и им, возможно, необходима срочная медицинская помощь, от которой может зависеть жизнь? В таком случае серьезной ответственности не избежать, — констатирует старший госавтоинспектор отделения ГАИ Александр Каморник. — Согласно части 2 статьи 18.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 5 до 25 базовых величин или лишения права управления транспортными средствами сроком до 2 лет. Если же водитель, совершив ДТП, скрывается с места происшествия, заведомо оставив человека в опасном для его жизни состоянии, то он может быть наказан по ч.3 ст. 159 Уголовного кодекса арестом на срок до 6 месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

Алина БЕЛИЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *