Реформы и контроль: как профсоюзы решают проблемы трудящихся в масштабе страны

Профсоюзы

За пять лет, которые минули с момента проведения VII съезда ФПБ, профсоюзам удалось не только достичь поставленных задач, но и существенно укрепить свои позиции в обществе.

В рамках Генерального соглашения социальные партнеры предпринимали все возможные меры для обеспечения достойного уровня доходов белорусов. Темп роста номинальной начисленной среднемесячной заработной платы работников в январе–декабре 2019 года по отношению к аналогичному периоду 2018-го составил 113,3%. Реальная зарплата увеличилась на 7,3%. Результатом слаженной работы соцпартнеров стало увеличение с 1 января нынешнего года размера минимальной заработной платы: она составила 375 рублей и превысила уровень минимального потребительского бюджета для семьи из четырех человек.

В числе достижений – реформа системы оплаты труда бюджетников, которую профсоюзы продвигали совместно с профильными министерствами. До недавних пор алгоритм формирования зарплат был громоздким, малопонятным и регулировался десятками нормативных правовых актов. С этого года многие виды выплат упразднены, и структура заработной платы изменилась.

Профсоюзы также настояли на изменении постановления Совета Министров № 744, привязывающего рост доходов работников к производительности труда: анализ практики применения документа показал, что он не учитывает отраслевые особенности организаций и ряд объективных факторов, на которые большинство работников повлиять не могут.

Своевременность выплаты зарплаты находится на постоянном контроле у профсоюзов. Тем не менее в начале января еще 98 организаций задолжали своим работникам 9,6 млн. рублей.

На протяжении последних 5 лет актуальным оставался вопрос повышения уровня социальной защищенности работников убыточных предприятий. Благодаря профсоюзам в стране началось активное обсуждение новых страховочных механизмов при банкротстве организаций и системы дополнительного пенсионного страхования.

Действия ФПБ были направлены также на обеспечение полной и продуктивной занятости населения. Сведения Белстата о том, что в прошлом году предприятия страны увольняли больше работников, чем принимали на работу, вызвали обеспокоенность. Увеличился процент безработных среди молодежи, трудоспособные люди стали выезжать на заработки за границу. По данным Департамента по миграции и гражданству МВД, только за 9 месяцев 2019-го страну покинули 7,4 тыс. белорусов.

Для повышения уровня материальной поддержки безработных, увеличения размера пособий для наиболее уязвимых категорий Федерация профсоюзов инициировала включение в Генеральное соглашении на 2019–2021 годы дополнительных норм, расширяющих возможности трудоустройства молодежи, женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, лиц с дополнительными потребностями, а также положений, стимулирующих нанимателей, которые создают работникам условия для получения профильного профессионального образования.

Кроме того, профсоюзы продолжали работать над совершенствованием нормативных документов, ориентированных на поддержку молодых специалистов, развитие инклюзивной среды, обеспечение социальной интеграции людей с инвалидностью и пожилых граждан. Национальный профцентр разрабатывал мероприятия по созданию новых и сохранению действующих рабочих мест; участвовал в подготовке и реализации планов социально ответственной реструктуризации, программ и прогнозов социально-экономического развития страны.

Особое внимание уделялось совершенствованию показателей, направленных на повышение производительности труда и обеспечение качества выпускаемой продукции, снижение затрат на производство, внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий на предприятиях, ускорение темпов развития и формирования конкурентоспособной экономики, принятие мер по выходу предприятий на безубыточное производство.

С мая 2017 года во всех районах страны проводится профсоюзный мониторинг цен на важнейшие товары и услуги (72 наименования продуктов питания, лекарственные средства, одежда, жилищно-коммунальные и бытовые услуги, услуги транспорта, связи, перечень культурно-массовых мероприятий). К масштабной работе подключились Нацбанк, Белстат, КГК, МАРТ и другие министерства, розничные сети, предприятия перерабатывающей промышленности, фермерские хозяйства.

Профсоюзы неоднократно вносили в правительство предложения, способствующие улучшению уровня жизни населения, привлечению трудовых ресурсов в проблемные районы. Результатом стало постановление Совета Министров № 689, направленное на развитие 31 региона, отстающего по уровню социально-экономического развития.

Большую аналитическую работу в отчетном периоде Федерация профсоюзов провела по вопросам применения краткосрочных контрактов в организациях; сохранения права на досрочную пенсию работникам, длительно занятым в особых условиях труда; учета стажа, необходимого для назначения пенсии матерям, воспитывающим четверых детей.

В 2016 году национальный профцентр поднял вопрос о необходимости закрепления в законодательстве возможности предоставления займов на потребительские нужды работникам государственных организаций и хозяйственных обществ с долей государства. Министерство экономики оперативно разработало проект указа, который в перспективе, после согласования с заинтересованными госорганами, позволит решить вопрос.

1prof.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *