Музыка души. Образцовый хор «Созвучие» Ошмянской детской школы искусств

Общество

Будни образцового хора «Созвучие» Ошмянской детской школы искусств в этом учебном году как никогда насыщены концертной деятельностью и яркими конкурсами. По словам руководителя коллектива Анны Эдуардовны Буйко, активная творческая жизнь способствует приобретению бесценного опыта и развитию певческих способностей, помогает юным талантам понять истинное предназначение музыкального искусства.

Начиная с 2013 года, хор принимает участие в межъепархиальном фестивале-конкурсе православных песнопений «Слава в вышних Богу», о чем свидетельствуют многочисленные награды и подарки, бережно хранящиеся в кабинете музыки. Участвуя в фестивале, ученики получают бесценные эмоции, которые переполняют детские сердца.

Прослушивания отборочного тура проходили в этом году в Островце. В итоге для участия в финале были отобраны лучшие коллективы из Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов, среди них и образцовый хор «Созвучие».

Тепло встретили коллектив Ошмянской детской школы искусств во Дворце культуры г. Лиды. На главную сцену культурной столицы республики вышло более двадцати вокально-хоровых коллективов: церковные хоры и коллективы учреждений образования, молодежные ансамбли, дуэты, трио. В их исполнении прозвучали не только церковные песнопения, но и произведения патриотической тематики, в том числе и на родном языке, на слова белорусских поэтов и композиторов, а также авторские произведения самих конкурсантов.

Образцовый хор «Созвучие» на гала-концерте фестиваля исполнил колядку «Божья Мать младенца на руках качала» и песню «Здравствуй, Иисус Христос», за что был награжден дипломом фестиваля и подарком, а также теплыми аплодисментами благодарных зрителей.

По приезде домой юные исполнители с радостью согласились принять участие в богослужении в храме Воскресения Христова по случаю празднования Сретения Господня. В церкви хор исполнил произведения, принесшие успех на межъепархиальном фестивале «Слава в вышних Богу».

Несмотря на то, что у коллектива уже есть опыт выступления перед такой аудиторией (они не единожды выступали в костеле Святого Михаила Архангела), ребята волновались, но, как оказалось, зря – исполнили свои произведения они на высоком уровне. Прихожане храма горячо приветствовали юных исполнителей. Благочинный церквей Ошмянского прихода, настоятель храма Воскресения Христова Петр Петлёха от всего прихода поблагодарил образцовый хор «Созвучие» и его руководителя Анну Эдуардовну Буйко за трогательные мгновения душевной благодати.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *