В СШ №2 г.Ошмяны прошел открытый урок «Есть такая профессия — Родину защищать»

Общество

В преддверии Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь в актовом зале СШ №2 прошел открытый урок для учеников района «Есть такая профессия — Родину защищать».

Начальник группы призыва военного комиссариата Ошмянского района Виталий Кишкель рассказал о возможности поступления в главное учреждение по подготовке офицеров в нашей стране – Военную академию Республики Беларусь.

— Выбрав профессию офицера, молодой человек овладеет престижной и востребованной специальностью, которая позволит с уверенностью смотреть в будущее. Именно такую возможность предоставляет Военная академия.

Основными структурными подразделениями академии являются одиннадцать факультетов, семь из которых принимают абитуриентов со «школьной скамьи». К ним относятся: общевойсковой, связи и автоматизированных систем управления, противовоздушной обороны, военной разведки, авиационный, внутренних войск, ракетных войск и артиллерии и ракетно-артиллерийского вооружения.

Виталий Кишкель напомнил призывникам, что офицеров также готовят военные факультеты гражданских высших учебных заведений. Для девушек, которые решат связать жизнь с военным делом, есть возможность проходить обучение в Институте пограничной службы и на общевойсковом факультете Военной академии.

Также Виталий Викторович акцентировал внимание на том, что в минувшем году был принят закон «Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства». Одним из пунктов закона является отсрочка для получения образования, которая будет даваться лишь раз.

О требованиях к поступлению на военные факультеты Белорусского национального технического университета и Белорусской государственной академии авиации рассказали начальник цикла кафедры военно-инженерной подготовки военно-технического факультета БНТУ подполковник Андрей Витковский и заместитель начальника по идеологической работе военного факультета Белорусской государственной академии авиации полковник Валерий Бутько.

В своем выступлении заместитель командира роты боевого и материально-технического обеспечения по идеологической работе войсковой части 7434 старший лейтенант Дмитрий Калачев отметил, что служба в Вооруженных Силах – важный этап в биографии каждого мужчины.

Присутствующим продемонстрировали видеофильм о Военной академии, ее истории, условиях поступления, а также учебно-материальной базе учебного заведения, позволяющей готовить офицеров для соединений и воинских частей, а также  продемонстрировали снаряжение, в котором военнослужащие внутренних войск выходят на службу.

Екатерина РУДИК.

Фото

Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *