Цена успеха — труд. Кристина Иосифовна Волоткевич

Общество

В беседе  Кристина Иосифовна Волоткевич призналась, что очень гордится тем, что празднует свой 80-летний юбилей вместе с юбилеем  района.  О своем  пути в профессию, трудовых буднях на Ошмянщине она рассказала журналистам районной газеты.

— Медицинская сестра — правая рука врача. Она не вправе самостоятельно проводить обследование, диагностировать больного и назначать лечение, может только заниматься выполнением назначенных процедур, — рассказывает  она. — Родилась на хуторе Вильяново Каменнологского сельсовета, в семье, где воспитывалось семеро детей. Я была самая младшая — поэтому старшие братья и сестры меня берегли, помогали во всем. Когда подросла, под чутким руководством старших помогала  по хозяйству, занималась домашними делами.  Окончила десять классов Цуденишской школы в 1959 году. Учеба давалась легко, и  мне нравилось познавать  все новое и интересное. К выбору профессии никто не принуждал, поэтому домашние   выбор одобрили, когда сказала, что пойду учиться в медучилище.

— Профессия нужная, никогда не останешься без работы, — примерно так рассуждали  мои родители.   С первого раза  поступила в Ошмянское медучилище, а  в 1960 году училище перевели в Юратишки. Годы учебы летели незаметно, но интересно, ярко и познавательно. Молодые новоиспеченные медсестры мечтали, что скоро приедут на работу и окунутся в трудовые будни. До сих пор помнятся слова клятвы Гиппократа:  «Чисто и непорочно буду проводить свою жизнь и свое искусство. В какой бы дом я не вошел, я войду туда для пользы больного», — вспоминает с дрожью в голосе Кристина Иосифовна.

54 года трудовой жизни  Кристины Волоткевич связаны с медициной, и только с одним местом работы — отделением медицинской реабилитации, которое раньше называлось физиотерапевтическое. Много лет она проработала  в трудовом коллективе, будучи на заслуженном отдыхе. По ее стопам в медицину пошла и дочь Людмила.  Получив профессию медицинской сестры, она  работает в стоматологической поликлинике в Ошмянах.

— Истинный медик, — считает Кристина Иосифовна, — это тот, кто осознает свой долг перед пациентом. Главное  — помнить, что от твоих действий зависит жизнь и здоровье других людей. Ведь как приятно видеть благодарные глаза и улыбку на лице пациента, который выписывается из больницы. А если сказать в двух словах, медработник  — это не профессия, а образ жизни, — утверждает она.

С теплотой отзывается Кристина Иосифовна о  годах своей работы и  коллегах Людмиле Шляга, Стефании Садовской, старшей медсестре Валентине Якушевой, врачах Николае Евсееве, Евгении Евчице.

Безусловно, от участия медсестер, их умелых рук, внимания, заботы, часто зависит исход болезни пациента. Как правило, эта категория медицинских работников — люди скромные и не любят рассказывать о своих заслугах. А ведь настоящие медсестры – бескорыстные, ответственные, любящие людей и свое дело, готовые прийти на помощь, как к пациентам, так и  к своим коллегам, друзьям, родственникам.

По словам Кристины Иосифовны, ее рабочий день всегда начинался с подготовки аппаратуры и  рабочего места к приему пациентов. Всегда проверялась  целостность токонесущих проводов и заземлителей. После осмотра врачами пациенты с назначениями направлялись в отделение, а к некоторым, приходилось подниматься в палаты, чтобы сделать необходимые процедуры.  В ее обязанности входило подготовить больного к процедуре, кратко рассказать о сути и сообщить, о возможных ощущениях в процессе лечения. Во время проведения процедур следовало постоянно вести наблюдение за состоянием больного человека, осведомляться о его самочувствии, а в случае ухудшения — вызывать врача, следить за работой аппаратов, показаниями измерительных приборов. У физиотерапии — широкий спектр направлений: лечение импульсивными токами, магнитотерапия, ингаляции, электрофорезы, массажи, лечебная физкультура и т.д. Общаясь с людьми, научилась понимать, сопереживать, ведь  приходилось говорить не только с пациентами, но и их родственниками.  Особенно тяжело, когда болеют дети. Из-за нездоровья ребенка мать становится тревожной и обеспокоенной. — Поэтому много раз — вспоминает Кристина Иосифовна, — просто обязана была поговорить с родителями, вселить надежду и успокоить, дать уверенность в том, что их малыш находится в надежных руках, и он в скором времени поправится.

— Многое изменилось  в нашей работе, — отмечает Кристина Волоткевич. — Сейчас работать в отделении стало еще сложнее. Появилось много нового. Опыт еще не все, современные знания нужны. На протяжении многих лет работы коллектив отделения отличался всеми необходимыми качествами, чтобы выполнять свою работу и совершенствовать  методику реабилитации больных. Работать в коллективе отделения всегда было почетно. Здравый смысл, аккуратность, твердость характера, гибкость и умение убеждать — эти качества присущи тем, кто и сегодня работает в этом отделении.  Люблю свой коллектив и горжусь тем, что моя трудовая биография состоялась именно здесь, — сказала она.

Коллектив отделения чутко и трепетно относится к своим ветеранам. Кристина Иосифовна в свой юбилей принимала поздравления от своих коллег, администрации и профсоюзной организации.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *