Единый день информирования прошел в Ошмянах

События

Транспортный комплекс страны, социально-экономическое развитие региона, профилактика киберпреступлений — эти и другие темы были рассмотрены в рамах единого дня информирования, который прошел в минувший четверг.

Информационно-пропагандистские группы Ошмянского райисполкома провели встречи с коллективами яслей-сада №6, районной ветеринарной станции, КСУП «Приграничный», сыродельного завода, яслей-сада №7, жителями Гродинского сельсовета. Информационно-пропагандистская группа во главе с председателем райисполкома Владиславом Гершгориным побывала в средней школе №3.

С приставкой «кибер»

Компьютеризация общества, помимо ощутимых благ, принесла волну преступлений с приставкой «кибер». И хотя слово — английское, скрываются за ним противоправные деяния, которые совершают в том числе и белорусские граждане. По данным правоохранителей, в минувшем году число киберпреступлений на территории Гродненской области выросло больше, чем в три раза.

Хищения путем использования реквизитов банковских карточек, компьютерный саботаж, блокирование информации, что парализует работу целой организации, вирусные атаки — жертвами подобных преступлений уже, увы, стали и ошмянцы. Найти киберпреступников и вернуть деньги крайне сложно, а потому главной защитой от мошенников должна стать наша бдительность.

Прокатимся с ветерком

Автомобильный транспорт занимает лидирующую позицию по объему перевозок пассажиров и грузов в транспортной системе страны. По Гродненской области его удельный вес в общем объеме перевозок грузов составил 99,9 процента, а в общем объеме перевозок пассажиров — 73,5 процента. Расширение автомобильного парка страны особые требования предъявляет и к состоянию сети автомобильных дорог.

Повышенное внимание, безусловно, уделяется республиканским магистралям. Так, в текущем году планируется реализовать масштабный проект – реконструкция трассы М-7/Е28 Минск – Ошмяны – граница Литовской Республики. Последний раз капитальный ремонт на данном участке делали более 20 лет назад. Протяженность реконструируемого участка – 106 км. Проектом предусмотрено, что М-7 останется двухполосной. Дополнительно появятся асфальтированные обочины, пешеходные переходы и автобусные остановки. Также модернизируют существующие транспортные развязки, усилят мостовые сооружения. Общий объем финансирования проекта – 110 млн евро, из которых 20,5 млн евро – на реконструкцию пункта пропуска «Каменный Лог».

Ремонтируем капитально

Комментируя содержание местных дорог, председатель райисполкома Владислав Гершгорин отметил, что в этом году планируется, помимо капитального ремонта нескольких участков дорог, произвести текущий ремонт дорог в направлении Онжадово, Буденовки. Давно «горит», по словам руководителя района, и улица Пушкина, ремонт которой обойдется бюджету в 125 тысяч рублей.

Продолжая тему благоустройства, Владислав Владимирович остановился на вопросах капитального ремонта жилфонда. Годовые отчисления граждан на капремонт в районе составляют порядка 400 тысяч рублей — этих средств достаточно лишь для одного дома. С учетом бюджетного финансирования в этом году будет проведен капитальный ремонт в двух домов.

Председатель райисполкома, отвечая на вопрос педагогов, касающийся очистки реки Ошмянки в черте города, отметил, что этот и другие планы и даже проекты относительно создания зон отдыха в городе есть, осталось заручиться финансовой поддержкой. Впрочем, некоторые из предложений, как например, городская детская площадка, требуют больше физических усилий, расторопности и желания.

— Это наша с вами родина. И от нас зависит, как мы будем жить, — подчеркнул руководитель района.

Людмила РЫБИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *