Самой распространённой причиной пожаров является неосторожное обращение с огнём при курении

Общество Силовые ведомства

По статистике, пожары, приводящие к гибели людей, происходят чаще всего из-за неосторожного обращения с огнем при курении. В Ошмянском районе по этой причине с начало года погибло три человека. Шестого января в д.Бервенцы огненная стихия унесла жизни отца и сына. Третьего февраля  — жителя д.Петрули 1965 года рождения.

Чаще всего виновники таких трагедий находятся в состоянии алкогольного опьянения. Пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности в обращении с огнем, они не задумываются о своей безопасности, а также о тех, кто находится рядом.

Для того, чтобы избежать подобно рода чрезвычайных ситуаций, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, отметил инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Денис Галговский.

— Ни в коем случае не следует курить в состоянии алкогольного опьянения, а также вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Для курения должны быть отведены специальные места. Нельзя бросать спички и окурки, где попало. Обязательно убедитесь, что они потушены. Пепельницы должны быть выполнены из негорючего материала. При наполнении пепельницы не ленитесь очищать ее от мусора, так как малейшая искра может воспламенить его. Спички, зажигалки, сигареты следует хранить в недоступном для детей месте. Установите автономный пожарный извещатель. В определенный момент он может спасти вам и вашим близким жизнь, — подчеркнул работник РОЧС.

Алина БЕЛИЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *