ГАИ проводит акцию в Новый год по «Доброй дороге»

Силовые ведомства

31 января 2020 года по всей стране пройдет Единый день безопасности дорожного движения, направленный на пропаганду соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения под девизом «В новый год по «Доброй дороге!»

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждые 24 секунды на планете в результате ДТП погибает человек. Количество погибших на дорогах людей составляет в среднем 1 миллион 350 тысяч человек в год. Пугает в этой статистике тот факт, что дорожные происшествия чаще всего уносят жизнь молодых людей до 29 лет.

Как сообщил старший госавтоинспектор отделения ГАИ Александр Каморник, проводимый в Беларуси комплекс мероприятий по сокращению количества погибших в дорожно-транспортных происшествиях в течение последних 10 лет привел к ощутимым положительным результатам. Если на протяжении 1990-2006 годов ДТП в нашей стране уносили около 1600 человек, то теперь эта цифра уменьшилась в среднем до 580.

В Гродненской области в 2019 году на дорогах погибло 54 человека, 359 — получили ранения различной тяжести. Свою лепту в печальную статистику внес и Ошмянский район. За минувший год совершено 18 ДТП, 4 человека погибли. Два ДТП произошли по вине пьяных водителей.

В Республике на 2019-2025 годы разработан комплекс мер по повышению безопасности дорожного движения «Добрая дорога», который ориентирован на вовлечение всех доступных организационных и финансовых ресурсов для существенного повышения защищенности людей от гибели, повреждения здоровья и потерь в сфере дорожного движения. Основная цель мероприятий — снижение общих потерь в дорожном движении не менее чем на 20 процентов к 2020 году по сравнению с 2015 годом с сокращением общего уровня дорожно-транспортного травматизма.

Достижение этой цели возможно только тогда, кода все участники дорожного движения поймут, что мелких нарушений Правил дорожного движения не бывает. Любое нарушение правил может привести к трагическим последствиям.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *