На планерке в райисполкоме: обращения граждан, охрана труда и учреждения социальной сферы в сельской местности

События

Что волнует людей?

Чаще всего жители нашего района поднимают вопросы ремонта дорог, благоустройства улиц, содержания придомовых территорий, а также капитального ремонта жилфонда.

Об этом свидетельствуют обращения граждан, поступившие в минувшем году в районный исполнительный комитет и в сельисполкомы. С их анализом выступил начальник отдела по юридической работе, обращениям граждан и юридических лиц Виталий Шаверда.

Помимо традиционных субботних прямых линий, организованы регулярные приемы граждан председателем райисполкома, его заместителями, руководителями структурных подразделений. Критические замечания от населения поступают и во время встреч с информационно-пропагандистскими группами. К сожалению, далеко не все вопросы решаются в короткий 15-дневный срок, часть из них требует более длительного рассмотрения. В настоящий момент 40 таких обращений находятся на контроле.

Вместе с тем руководитель района Владислав Гершгорин отметил недопустимость повторных обращений в вышестоящие инстанции: то, что может быть решено на местах, должно быть решено.

Безопасный труд…

Об укреплении общественной безопасности и дисциплины, выполнении требований Директивы №1 Президента Республики Беларусь шла речь на оперативном совещании.

Вопросам охраны труда и профилактики производственного травматизма, как рассказали главный врач центральной районной больницы Владимир Кунц и директор автомобильного парка №13 Виктор Скаскевич, в учреждениях уделяется пристальное внимание. Инструктажи по технике безопасности, повышение квалификации работников, обеспечение средствами пожаротушения давно стали нормой жизни, как и стопроцентный охват работников профилактическими медицинскими осмотрами. По словам Владимира Кунца, обеспокоенность в данном вопросе вызывает только устаревшая система пожарной сигнализации, подлежащая замене.

Школа, садик и клуб останутся

Сокращение сельского населения с каждым годом на лицо, а вместе с ним и  возникновение закономерного вопроса: насколько эффективно содержать в небольшой деревне тот или иной объект?

Перспективы учреждений социальной сферы проанализировала заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич. И хотя обучается в Крейванцевском УПК всего 49 детей (42 школьника и 7 дошкольников), закрывать учреждение в ближайшем будущем не планируется. Количество рожденных детей позволяет сделать вывод о сохранении имеющейся численности учащихся. Продолжит свою работу и дошкольный центр развития ребенка в агрогородке Кольчуны.

Кроме того, изучение деятельности сельского клуба-библиотеки в деревне Семерники показал, что учреждение культуры пользуется популярностью у населения. Здесь проходит порядка 150 мероприятий в год, которые посещают жители 11 населенных пунктов. Работает три любительских объединения, в которых занимаются дети.

Людмила РЫБИК.

[stextbox id=’alert’]Использование материала в полном объеме запрещено без письменного разрешения редакции газеты «Ашмянскі веснік». За разрешением обращайтесь на oshvest@mail.grodno.by[/stextbox]

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *