Специалисты рассказали о шансах получить коронавирус с посылкой из Китая

Общество

Заведующая лабораторией гриппа и гриппоподобных заболеваний РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Наталья Шмелева сегодня, отвечая на вопросы журналистов, рассказала, каковы шансы получить коронавирус с посылкой из Китая, передает корреспондент БЕЛТА.

Наталья Шмелева отметила, что коронавирусы обладают низкой устойчивостью в окружающей среде. «Таким образом, вероятность его обнаружения в посылках очень мала. Целесообразность проводить диагностику посылок мы не видим», — сказала она.

Ранее заместитель главного врача по эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Глинская заявила журналистам, что в Беларуси готовы предупредить завоз любых инфекций. «Система готова реагировать на случаи завоза любых инфекционных заболеваний на территорию страны», — подчеркнула Ирина Глинская.

Как сообщалось, специалисты санитарно-эпидемиологической службы Минска совместно с отрядом пограничного контроля «Минск» проводят санитарно-карантинный контроль, в том числе с использованием тепловизионного оборудования, пассажиров, прибывающих из стран, в которых регистрируется эпидемиологическое неблагополучие по инфекционным заболеваниям.

По последним данным, в Китае пневмонией нового типа заболели 849 человек, зарегистрировано 26 летальных исходов. Коронавирус уже выявлен во Вьетнаме, Республике Корея, США, Сингапуре и Японии.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *