В Ошмянах прошло первенство района по тяжелой атлетике среди школьников

Спорт

Во второй декаде декабря в физкультурно-оздоровительном комплексе состоялось открытое первенство Ошмянского района по тяжелой атлетике среди школьников.

К сожалению, далеко не все школы района отозвались на предложение принять участие в спортивном состязании, которое представляло собой настоящий праздник со здоровым духом соперничества, в котором имели место и досадные поражения, и победный триумф. Победители были награждены кубками и медалями, в их честь играл государственный гимн страны.

Несмотря на то, что география команд-участниц была незначительной, в борьбе за звание сильнейших приняло участие 64 атлета.

На торжественном открытии соревнований начальник сектора спорта и туризма Ангелина Жук и инструктор-методист районного учебно-методического кабинета Валентина Миклис поздравили ребят и пожелали им удачных стартов. Поздравления принимала в очередной раз Лиза Матарас, которая завоевала серебро на недавно прошедшем Кубке Европы по классическому пауэрлифтингу и установила два европейских рекорда в приседании со штангой.

На соревнованиях по тяжелой атлетике многие ребята впервые в жизни поднимались на пьедестал почета. Кто знает, может, эти старты станут дорогой в мир тяжелой атлетики и приведут юных спортсменов к высоким вершинам. И, будучи известными спортсменами, они вспомнят, как каждый день направлялись в ФОК, где с 15.00 до 20.00 под руководством тренеров закаляли в спортивном зале свою волю, целенаправленно шли к своей мечте, крепли физически и духовно.

Золотые медали в этот раз достались Никите Савашинскому (вес до 34 кг, СШ №2), ученикам СШ №1 Арсению Михневичу (до 38 кг), Роману Коренькову (до 42 кг) и Кириллу Михалёнку (до 55 кг), Матвею Савашинскому (до 61 кг) и Ростиславу Людковскому (до 67 кг) из СШ №2. Победу праздновали также Матвей Станкевич и Илья Ковалевский из СШ №1, выступавшие в весовой категории до 73 кг и свыше этого веса соответственно .

Наравне в мальчишками выходили на помост девчата. В весе до 32 кг первое место заняла Валерия Петкевич (СШ №1). Несмотря на свой столь юный возраст (11 лет), тяжелоатлетка выполнила первый взрослый спортивный разряд. Второй в этой категории была Каролина Щербакова. Десятилетней спортсменке удалось выполнить третий взрослый разряд.

Успешно выступила на соревнованиях Александра Амбражевич (до 36 кг, СШ №3), Мария Василевская (до 40 кг, СШ №2), Елизавета Матарас (до 45 кг, СШ №1) и Маргарита Томялойть (до 49 кг, СШ №1), Карина Загорская (до 55 кг, Кольчунская СШ), Полина Лапейко (до 64 кг, СШ №1) и Екатерина Козловская (до 64 кг, СШ №1).

В командном зачете первое место заняла команда СШ №1 (учитель Сергей Юшковский), второе место у СШ №2 (учитель Лариса Сергеева), третье – Кольчунская СШ (учитель Елизавета Балунда).

Спортивный праздник прошел на славу. Это отметили не только его участники, но и родители, которые пришли поболеть за своих детей. В должной организации первенства заслуга руководства спортивно-атлетического клуба «Аякс» и начальника управления образования Светланы Барковской.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *