Заместитель председателя райисполкома встретился с коллективом Докурнишского учебно-педагогического комплекса

События

Заместитель председателя райисполкома Вадим Пашковский курирует в районе вопросы развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства, поэтому во время встречи с коллективом Докурнишкого учебно-педагогического комплекса он акцентировал внимание на состояние дел в этих сферах, а также ответил на вопросы, волнующие местных жителей.

Долгожданные «квадратные метры»

Что такое льготное субсидирование, под какие проценты и на каком основании его можно получить, на что использовать – именно с этих моментов начал разговор заместитель председателя райисполкома. Вадим Пашковский сослался на Указ Президента №240, в котором подробно говорится о том, кого и как в мечте обрести свои «квадратные метры» государство поддержит руб­лем.

В этом году в районе планируется ввести 14300 квадратных метров жилья. Кроме многоквартирного и индивидуального жилья у нас строятся два общежития. Под одно из них отведено административное здание таможни, где сейчас идут работы по реконструкции. В следующем году будет введена в строй пограничная застава «Каменный Лог»: одно из зданий на этом объекте будет отведено под жилье для военнослужащих.

Что касается следующего года, то запланировано в городе строительство двух многоквартирных домов. Граждане смогут и дальше строить индивидуальное жилье, так как в наличии имеются свободные участки. Как заметил Вадим Пашковский, земельные участки в городе предоставляются с готовыми инженерными сетями: это и газ, и вода. Хуже обстоят дела с дорожным покрытием, что вызываем много нареканий у новоселов. На сегодня сделан проект на строительство ул. Золотарева, Богдановича и Весенней, а также ведущих к ним переулкам. Чтобы временно решить проблему подъезда, совместно с жильцами, с привлечением их средств, на некоторых улицах мы произвели подсыпку и разравнивание дорог гравийно-песчаной смесью, подчеркнул куратор строительной отрасли.

Капитальный ремонт по-новому

В сфере жилищно-коммунального хозяйства одним из важных направлений является капитальный ремонт жилфонда. Вадим Пашковский заметил, что в этом году, впервые за последние шесть лет, из-за недостатка средств план по ремонту не будет выполнен. Однако недавно у нам появился новый механизм, чтобы приводить свое жилье в порядок. Это тепловая модернизация дома, которую можно будет выполнить с помощью кредитов Европейского инвестиционного банка. Тепловая модернизация – это утепление стен и кровли, замена окон в квартирах, дверей – в подъездах, усовершенствование системы отопления: замена радиаторов, установка терморегуляторов. В пилотном проекте примут участие Гродненская и Могилевская области. На эти цели будет направлено около 60 миллионов долларов. Начнется работа с проведения собраний с жильцами домов, которые внесены в программу капитального ремонта. Что касается оплаты, то 50 процентов стоимости работ погасит государство, 50 – сами жильцы. Сумма будет распределена равными долями на десять лет и внесена в жировки граждан.

— А что будет, если не все жильцы согласятся с данным предложением, — тут же последовал вопрос из зала.

— Для подписания договора на проведение работ по модернизации необходимо согласие двух третей жильцов дома, — заметил Вадим Пашковский. – Тем, кто не согласится с условиями, на общих основаниях в жировку будет также включена стоимость работ.

Экономия тепловой энергии, которая будет получена в результате модернизации, позволит снизить расходы за коммунальные услуги в два раза. Если человек в будущем захочет свое жилье продать, то цена квартиры, естественно, будет выше, чем «у квадратов» без тепловой реабилитации, подчеркнул Вадим Пашковский.

Экономно и… тепло

В продолжение темы энергоэффективности заместитель председателя райисполкома рассказал о модернизации двух котельных в городе. Перевод их на местные виды топлива — торф и щепу — позволяет снизить стоимость тепловой энергии и тем самым сэкономить деньги. При температуре воздуха до минус пяти градусов не будет необходимости использовать для отопления импортируемый природный газ. Работа по модернизации котельных ведется не только в городе, но и в сельской местности. Замена неэффективного котельного оборудования проведена в Крейванцах и Краковке. В планах такая работа ожидается и в котельной Докурнишского УПК.

Работа по децентрализации котельной прошла в д. Зеленая Дубрава. Сегодня жильцам, которые отапливались от котельной  уже несуществующего учреждения здравоохранения, установлены электрические конвекторы. Такие работы запланированы и в агрогородке Каменный Лог.

Прокатимся с ветерком

Давно на слуху у населения ремонт трассы М7. Как пояснил Вадим Пашковский, ремонтные работы на дороге и в пункте пропуска «Каменный Лог» с целью увеличения его пропускной способности начнутся в следующем году, сразу, как только будут позволять погодные условия.

— Дорога останется в тех же параметрах, в которых она есть сегодня, — пояснил заместитель председателя райисполкома. – Вместе с тем добавятся кольцевая развязка в районе пересечения трассы со старой дорогой на Островец (где заправка «Лукойл Белоруссия») и двухуровневая развязка из Ошмян на Лейлубку и Новошишки, что позволит повысить безопасность людей. В районе пункта пропуска будет оборудована 3-километровая велосипедная дорожка с освещением.

На 146 км трассы Минск — Вильнюс запланировано также строительство комплекса придорожного сервиса с системой электронной очереди транспорта. Объект будет представлять собой комплекс, в который войдут стоянка для большегрузных и легковых автомобилей, кафе, бытовые помещения для водителей. Но самое главное его преимущество в том, что водители смогут бронировать очередь через интернет, экономя при этом время, которое приходилось простаивать в очередях.

В продолжение разговора о ремонте дорожной сети Вадим Пашковский рассказал о планах в отношении дорог местного масштаба. На следующий год запланирован ремонт на участках в направлении Онжадова и Мурованой Ошмянки. Продолжится ремонт «гравийки» от Гольшан до Гравжишек через Ремейкишки. Здесь будет положен асфальтобетон. Избавляясь от гравийных дорог, мы и дальше будем работать над повышением комфорта водителей при передвижении, подчеркнул заместитель председателя райисполкома.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *