На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, видеонаблюдение в городе и медосмотры

События

Обошлось без жертв

Дважды на минувшей неделе выезжали работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям на борьбу с огненной стихией.

В деревне Новодворцы Новоселковского сельсовета в результате пожара поврежден жилой дом и имущество. Предполагаемая причина пожара, по словам начальника РОЧС Андрея Горбача, — неосторожное обращение с огнем при курении. А в подобной ситуации обследование смотровой комиссией, которая дважды в текущем году наведывалась к хозяину, считай, бессмысленно. Ведь во время посещения нарушений выявлено не было.

Еще один пожар произошел в гаражном кооперативе «Строитель» в Ошмянах. В результате повреждены кровля, обшивка стен и гаражных ворот, имущество. Среди возможных причин — нарушение правил эксплуатации самодельной печи.

Председатель райисполкома Мирослав Саросек поручил пристальное внимание уделить профилактической работе в гаражных кооперативах.

Работа по установке камер видеонаблюдения будет продолжена.

Об этом шла речь во время обсуждения доклада заместителя председателя райисполкома Вадима Пашковского. Причем расширится не только система городского мониторинга, но и количество видеокамер, установленных на различных объектах. В первую очередь использовать видеонаблюдение рекомендовано в сфере торговли, культуры, образования, здравоохранения.

Как заверили руководители соответствующих отраслей, в конце этого — начале следующего года камеры заработают в магазинах районного филиала облпотребобщества  «Крыжачок», «Мясная лавка», новом здании гимназии №1. Всевидящее око планируется установить в Домах культуры агрогородков Гравжишки и Станция Ошмяны.

И здоровье, и безопасность

Тема прохождения обязательных медицинских осмотров вновь рассматривалась с участием председателя райисполкома.

Сдвиг, безусловно, есть. По многим организациям и предприятиям, работники которых подлежат обязательным медицинским осмотрам, цифра стремится к 100 процентам. Правда, есть и те, кто умудряется данное правило игнорировать. Причины разные — от элементарного нежелания и непонимания вопросов сохранения здоровья до финансовых сложностей предприятия.

Руководитель района Мирослав Саросек поручил медицинским работникам, районному центру гигиены и эпидемиологии держать ситуацию под контролем, ведь своевременное прохождение медосмотра — это гарантия не только здоровья работника, но и всеобщей безопасности.

Людмила РЫБИК.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *