В Ошмянском районе прошел областной семинар по наведению порядка на сельскохозяйственных объектах

Общество

На Ошмянщине состоялся областной семинар, касающийся наведения порядка на сельскохозяйственных объектах. В нем приняли участие Валерий Хелский, председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома, специалисты комитета, начальники управлений райсельхозпродов,  специалисты отделов механизации и охраны труда, руководители сельхозорганизаций.

Часть машин еще задействована на полях —  продолжаются вывозка, внесение органики, а также пахота. Декабрьская погода позволяет готовить почву под сев поздних яровых культур.

— Лучше воспользоваться представившейся возможностью сейчас, — уверены специалисты, чем оставлять эту работу на весну. – То, что планировали на осень, выполняем, — комментирует ход работ начальник райсельхозпрода Виталий Ясюкайтис. – Технику, которую не используем, подготовили и поставили на хранение. Определились с объемами ремонта и уже начинаем восстанавливать агрегаты, что потребуются в будущем сезоне.

Перед началом семинара на поле КСУП «Ошмянская Ясная  Поляна» специалисты дилерской компании Ростсельмаша провели тестирование глубокорыхлителя – агрегата итальянской марки ER.MO RIP.

По мнению специалистов, преимущества  агрегата вне сомнения подходят для районов, где порой из-за низкого количества осадков уже в мае-июне растениям не хватает влаги, и они погибают.  Бороться с этой проблемой  можно с помощью глубокорыхлителя. Он предназначен для глубокого рыхления почвы без оборота пласта, что обеспечивает хорошую водопроницаемость дождевой и талой воды, препятствует развитию эрозии почвы. Глубокое проникновение влаги и ее накопление в нижних слоях способствует хорошему развитию корневой системы и повышению урожайности на 12-18 процентов.

Специалисты  ответили на вопросы, касающиеся технических характеристик,  расхода топлива, производительности, сервисного обслуживания, ценовой политики.  Представители дилерской компании предоставили КСУП «Ошмянская Ясная Поляна» агрегат на пробную  временную эксплуатацию с дальнейшим правом первоочередного выкупа, возможно, в рассрочку.

Далее участники семинара разъехались по двум маршрутам.   На машинном дворе  в агрогородке Каменный Лог побывала группа, которую возглавил Валерий Хелский, председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома. О работе сельхозорганизации и подготовке объектов к работе в зимних условиях рассказал руководитель хозяйства Александр Авдейчик. Он подробно остановился на вопросах наведения должного санитарного порядка на объектах сельхозназначения, ремонте техники.

—  Порядок на рабочих местах никто не отменял.  Сначала  навели  порядок в здании мехмастерских. Провели дефектовку машин, приобрели некоторые запчасти, самостоятельно справляемся с ремонтом, а сложные ремонты доверяем обслуживающим ремонтным организациям, — рассказывает Александр Авдейчик. – Большинство людей, которые были заняты на уборке урожая, заготовке кормов, сейчас пойдут в отпуска. После отдыха они включатся в работу. До марта предстоит на линейку готовности поставить почвообрабатывающие и посевные агрегаты, разбрасыватели органических   минеральных удобрений и другую технику. Навозоразбрасыватели и плуги задействованы до сих пор, поскольку позволяет погода на декабрь перебросить часть весенних забот. С графиками ремонта определились  и строго их соблюдаем. В мастерской созданы все условия для труда людей, — отметил он.

Далее маршрут участников семинара продолжился в КСУП «Краковка», «Ошмянский рассвет», «Крейванцы», «Гравжишки»  и другие хозяйства района. Практически в каждом из них обращено внимание руководителей и специалистов на подготовку объектов к работе в зимних условиях, обеспечение надлежащего хранения сельхозтехники и соблюдение санитарного порядка на рабочих местах, прилегающей территории.

Кроме машинных дворов, участники семинара обращали внимание на  сохранность семян зерновых и зернобобовых культур, складирование минеральных удобрений, ядохимикатов и других препаратов, используемых в растениеводстве. По ходу посещений отмечались и недочеты в организации этой работы.

Замечания и срок устранения недостатков определены в ходе итогового заседания, которое состоялось с участием руководителей отрасли, специалистов управлений и руководителей сельхозорганизаций Ошмянского, Сморгонского и Островецкого районов.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Александра НАУМЧИКА, Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *