В Гольшанах найдены интересные артефакты

Культура

Во время благоустройства территории Гольшанского замка было обнаружено захоронение ХІV века, которое, безусловно, представляет огромный интерес для археологов. Строительные работы на замке были приостановлены, чтобы ученые смогли сделать весомые открытия.

Фото Павла Кенько, научного сотрудника Института истории НАН Беларуси

— На сегодняшний день археологами Института истории Национальной академии наук Беларуси завершены неотложные работы у границ работ по благоустройству территории возле Гольшанского замка, — рассказали в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ошмянского райисполкома. — Профессиональные действия археологов и найденные артефакты подтверждают нахождение на этом участке грунтового захоронения XIII — XIV веков. По словам археологов, Гольшаны и окрестности являются уникальным археологическим комплексом. Мы рассчитываем, что после изучения всех материалов история Гольшан пополнится новыми интересными сведениями.

Не исключено, что об интересной странице Гольшанской истории будет рассказано в ходе научной конференции «Гольшанские чтения», которую планируется провести совместно с Институтом истории в следующем году.

Логично, если создаваемый в Северной башне Гольшанского замка музей получит интересные экспонаты с учетом того, что часть музея будет посвящена археологическим находкам на замковой территории, сделанным в различные периоды.

Людмила ВЕРЕС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *