Единый день информирования прошел в Ошмянском районе

Общество

С целью информирования населения в Ошмянском районе ежемесячно работает информационная группа. В минувший четверг во время встреч были рассмотрены вопросы диспансеризации, незаконного оборота наркотиков и преступлений в сфере высоких технологий.

С докладом «Диспансеризация, как метод раннего выявления заболеваний, снижения уровня смертности и стабилизация демографических показателей в Ошмянском районе» перед работниками библиотек района выступил Владимир Кунц, главный врач Ошмянской ЦРБ.

Диспансеризация – это метод медицинского обследования населения, который нацелен на выявление заболеваний на ранних стадиях, а также других отклонений, о которых человек может и не догадываться.

— Нужно понять, что диспансеризация нужна, прежде всего, не доктору, она нужна человеку. Чем раньше выявлено заболевание, тем больше шансов на успешное лечение. К тому же в больнице активно проводятся скрининги, — сказал Владимир Кунц.

По диспансерной группе пациенты делятся на три категории: Д (I) – люди молодого возраста, не имеющие жалоб – им рекомендуется проходить диспансеризацию раз в два года, в том числе и флюорографию. Есть оговорка: если человек курит, флюорограф одолжен быть пройден ежегодно. Вторая диспансерная группа –  Д (II) – люди, имеющие заболевания, которые особо не влияют на их жизнедеятельность и не подлежат строгому контролю. К примеру, низкое зрение, остеохондроз – такие больные проходят диспансерный осмотр раз в год. Третья группа – Д (III) —  люди с хроническими заболеваниями, им нужно встречаться с врачом раз в полгода, а то и чаще, — рассказал главный врач.

По результатам года, 93 процента всего населения и 96 процентов работающего прошли диспансеризацию. Оказалось среди обследованного взрослого населения 8,8 процента и 14 процентов среди работающего населения – абсолютно здоровы и относятся к группе Д (I). Начальник инспекции по делам несовершеннолетних майор милиции Олег Василевский выступил на темы «О мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков, по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма» и «Преступления в сфере высоких технологий. О возможных схемах работы мошенников и рекомендации по выявлению злоумышленников».

— Проблема наркотиков сейчас актуальна во всем мире, и, к сожалению, в Беларуси это тоже уже не теоретическое, а практическое понятие. На сегодняшний день в Гродненской области зарегистрировано 1000 наркопотребителей. По республике их — 12000. Что касается правоохранительных органов, то приоритетная задача в сфере противодействия наркопреступности – выявление людей, которые занимаются сбытом наркотиков на систематической основе, — начал доклад Олег Василевский.

Основная часть наркотических веществ в Беларусь поступает со стороны Российской федерации. За 11 месяцев текущего года органами внутренних дел Гродненской области выявлено 130 фактов сбыта наркотиков. Окончены расследования по 33 уголовным делам по факту совершения наркопреступлений. 13 преступлений были совершены в составе организованной преступной группы, — рассказал майор милиции.

За последние пять лет органами внутренних дел Республики удалось добиться снижения более чем в два раза количества так называемых «интернет-магазинов», которые специализировались на продаже наркотических средств. Ведется работа по пресечению распространения некурительных табачных изделий, наиболее известным из которых является насвай. Несмотря на то, что такие вещества не являются наркотическими, их потребление оказывает крайне негативное влияние на здоровье человека. Особую обеспокоенность вызывает популярность этого вещества у молодежи.

Что касается нашего района преступлений, связанных с незаконным хранением и использованием наркотических средств — нет. Если говорить о некурительных табачных смесях, то неприятная ситуация в этом году все же была: в одной из городских школ девятиклассник принес вещество и поделился им с одноклассниками. Подробности произошедшего восстановлены, виновные наказаны, — поделился информацией Олег Василевский.

Что касается компьютерных преступлений, связанных с хищением денег, то в этом году их зарегистрировано в два раза больше, по сравнению с предыдущим. Только по Гродненской области зафиксировано 524 правонарушения. Получил свое распространение вишинг – телефонное мошенничество, связанное с выманиванием у держателей карт конфиденциальной информации: в социальных сетях злоумышленник взламывает аккаунт и от имени «друга» просит сообщить реквизиты карточки, либо совершить определенные действия по переводу денежных средств посредствам систем дистанционного банковского обслуживания, и это лишь вершина айсберга в интернет-преступности.

Инга ГИЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *