Поговорил с парнем из Ошмян о том, чему его научила армия

Общество

В ноябре новобранцы войсковых частей приносили присягу на верность Родине. Они пришли на смену только что демобилизовавшимся солдатам и уже успели пройти курс молодого бойца. А уволенные в запас рядовые и сержанты отдыхают и строят планы на жизнь. Среди них и наш земляк Артем Гайко.

По армейской «карьерной лестнице»

Когда пришла повестка, Артем долго не раздумывал, сразу понял – служить пойдет  обязательно, ведь «косить» от армии глупо. Военная служба Артема проходила недалеко от дома, во внутренних войсках в соседнем Островце.  Юноша рассказывает, что быстро привык к армейскому режиму и нашел общий язык с сослуживцами. Артему повезло и с сержантами, никакой «дедовщины» никогда не было, а даже наоборот все друг друга поддерживали и помогали. Проходя курс молодого бойца, юноша познакомился с ребятами из Ошмян, которых также отправили в Островец. В части, где проходил службу Артем, были созданы отличные условия для службы, быта, спорта и отдыха.

— Я думал, что пойду в армию и проведу там год сложа руки, — делится Артем Гайко. – Но все получилось совсем не так! В армии все по режиму – занятия, подготовка, отработка на практике… Буквально каждая минута занята.

Артем смеется и говорит, что день на службе сопоставим с обычным рабочим днем, когда они вместе с офицерами «трудятся» до пяти часов и потом отдыхают. Вот только свободное время – это еще и самоподготовка, изучение материала и уже потом отдых.

— Прослужив несколько месяцев, я не хотел вернуться из армии обычным рядовым, — делится Артем. – Хотел что-то за этот год для себя вынести, пусть даже в армии, но идти по «карьерной лестнице». Благодаря новому званию сержанта и поддержке офицеров я научился общению в коллективе и умению находить выход из сложных ситуаций.

Физподготовка ошмянцу далась легче, чем остальным новобранцам, ведь за плечами вчерашнего солдата — Белорусский государственный университет физической культуры и несколько месяцев учительской работы в гимназии №1. Да и в семье Артема воспитывали быть самостоятельным и в быту, и в принятии решений, поэтому призыв не стал для  Артема Гайко чем-то пугающим. Со временем привыкаешь к напряженному ритму и не чувствуешь усталости, уверен юноша.

В армии оборудован хороший спортивный и тренажерный зал. Там Артем не забывал о своей основной специальности – занимался спортом и участвовал в различных соревнованиях.

— Время в армии пролетает быстро, — рассказывает Артем. — Это первые дни службы тянутся, а потом смотришь – уже позади несколько месяцев, сходил в отпуск – и совсем немного осталось до возвращения домой.

В современной армии уже давно не делают дембельские альбомы, а на память о службе остаются снимки из ежемесячной стенгазеты:

— Читаешь 8-й, 9-й, 10-й выпуски стенгазеты и понимаешь, что осталось два выпуска – и домой! – улыбается Артем. – Не буду лукавить, с нетерпением ждал окончания службы и строил планы, думал, чем буду заниматься помимо работы.

Конечно же, такому серьезному и ответственному солдату командование части предлагало остаться в армии, но, прожив год по уставу, Артем понял, что хочет планировать события своей жизни сам. Правда, сержант Гайко не исключает, что если обстоятельства сложатся по-другому, то  сможет вернуться в военную часть.

Поначалу, рассказывает Артем, было непривычно, но со временем все вошло в привычный ритм. К выполнению служебных обязанностей он старался относиться только ответственно и добросовестно. И в том, что служба была по плечу, можно судить не только из слов сержанта Гайко, но и отзывов командования части. Родители, Олег Иванович и Ирина Зигмундовна, неоднократно получали благодарности от командования части.

По возвращении домой Артем отдыхал всего пару дней и торопился выйти на любимую работу. Свой гражданский долг он исполнил, теперь самое время строить планы на жизнь и заниматься саморазвитием.

Со службы «встречала» вся гимназия

Говорят, «кто не служил, тот не мужик», но Артем уверен, чтобы быть мужчиной, не обязательно идти в армию:

— Я не думаю, что всем парням нужно идти в армию, можно на гражданке быть порядочным и сильным мужчиной. Если в 18 лет есть какое-то ребячество в голове, то армия может пойти на пользу. Но, когда человек взрослый и имеет высшее образование, —  с этим сложнее. В армии я научился отлично справляться с оружием, например, приобрел  нужные навыки. Вот в университете ты учишься конкретной специальности, чтобы дальше по ней работать, также и в армии – ты находишься на службе, готовишься и усердно изучаешь программу.

Сам Артем говорит, что армия – хорошая школа жизни, которая научила преодолевать трудности, закалила, дала жизненный опыт и свела со многими хорошими людьми.

Так получилось, что после службы Артема встречали школьники и учителя гимназии №1. В день демобилизации его родители работали, поэтому, приехав в Ошмяны, Артем с большим букетом роз сразу отправился в гимназию №1, где работает его мама Ирина Гайко. Она знала, что сын должен вернуться домой, но точно не была уверена во времени…

— Я хотел сюрприз сделать, но кто-то увидел со спортзала, что я подъехал, и начали кричать «поздравляем», я не мог остановиться и начать с ними беседовать, говорю: «Тише, тише». Побежал скорее обнять маму, она была очень рада. Потом я сходил домой и вернулся с тортом, чтобы увидеться и поговорить с коллегами.

Со спортом – с детства

С самого детства молодой специалист, учитель физической культуры  гимназии №1 Артем Гайко подружился со спортом.

Любовь к физической культуре юноше привила мама Ирина Зигмундовна, которая более двадцати лет посвятила преподаванию физической культуры в гимназии, тренеры по гандболу Михаил Прасняк и Виктор Ромулевич. Первые  шаги в спорт Артем сделал на деревенском футбольном поле, потом вместе с мамой стал участвовать в соревнованиях, успешно выступал в составе районной, а потом уже и университетской команды по гандболу.

— В школе физкультуру мне и брату Дмитрию преподавала мама, — делится Артем, — но это не значило, что мы получали исключительно десятки. Спрос был с нас больше, и приходилось выкладываться в полную силу на соревнованиях. Сейчас, кстати, я преподаю в классе у брата, а он уже думает продолжить семейную династию спортсменов и обучаться в университете физической культуры.

После окончания БГУФК Артема Гайко распределили в гимназию №1. До призыва Артем Олегович преподавал  физическую культуру всего три месяца. Но за это время он успел найти подход к каждому ученику. На протяжении года они интересовались у Ирины Зигмундовны, скоро ли вернется их любимый учитель. Молодой преподаватель времени даром не теряет, несмотря на постоянную загруженность, на перемене он готовится к уроку и листает конспекты. Дети чувствуют его заинтересованность и с огромным желанием идут на уроки к молодому преподавателю.

Куратор дома и на работе

— После службы я подхожу с большей ответственностью к дисциплине на уроках, — делится Артем. — Когда заканчивается занятие, я прихожу в учительскую, чтобы отнести журнал, а мама спрашивает, почему так тихо было в спортивном зале. Детям я просто говорю спокойным тоном, что у меня есть одно главное требование – дисциплина. Я рад, что могу добиться их внимания и расположить к себе.

— Сын-коллега — это сложно, — отмечает заместитель директора гимназии №1 Ирина Гайко. —  Я очень требовательна, ведь за двадцать два года работы знаю свой предмет «от и до». Артем постоянно советуется со мной, а вечером дома мы составляем планы и обмениваемся опытом.

— В общем, Ирина Зигмундовна – мой куратор и дома, и на работе, — смеется Артем Гайко.

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *